Способ выращивать пшеницу на непригодных почвах обнаружили ученые
Рост пшеницы на землях с высоким уровнем засоленности могут обеспечить бактерии, обнаруженные специалистами Уральского федерального университета

Фото:
pixabay.com
Почвы с засоленностью обычно не используются в сельском хозяйстве, передает сайт Известия.
Ученые обнаружили 12 штаммов бактерий в образцах флоры и грунта в районе соленых озер в Челябинской и Курганской областях. Из них наибольшую эффективность показали 2 штамма.
Обработка семян пшеницы двумя штаммами показала хорошие результаты: повысилась солеустойчивость, снизился окислительный стресс, поддерживался рост растений, увеличилось количество первичных корней, что расширяет впитывающую поверхность и улучшает поглощение воды и минералов. Штамм AP12 особенно эффективно стимулировал рост корней и побегов при экстремальной засоленности — 225 мМ. Это критические значения, при которых почва считается солончаковатой, — пояснили исследователи.
Разработанный на основе этих штаммов биопрепарат наносится на посевной материал перед высадкой, что позволяет увеличить устойчивость к засоленности почвы у семян.
Только самое важное в нашем Telegram-канале
Темы:
Исследования ученых Выращивание пшеницы Засоленные почвы