Утренняя панорама мировых новостей за 24 октября
Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за ночь с 23 на 24 октября 2025 года

Военный самолет разбился в США
Воздушное судно американских ВВС модели OA-1K Skyraider II с двумя людьми на борту потерпело крушение в штате Оклахома, передает сайт Лента.ру.
Об этом инциденте отчиталась Национальная гвардии штата в соцсети X.
Как уточняется, на борту в момент авиакатастрофы находились два человека: первый член экипажа — гражданский подрядчик, а второй — военнослужащий Военно-воздушных сил США. Предварительно известно, что самолет выполнял тренировочную миссию.
В настоящее время о пострадавших или погибших не сообщается. На место крушения привлечены экстренные службы, подробности выясняются.
Аргентина не готова присоединиться к антироссийской коалиции
В посольстве Аргентины в России заявили, что у страны нет плана присоединяться к "коалиции желающих", передает сайт Известия.
Нет, Аргентина не планирует присоединяться к "коалиции желающих". Конечно, как и многие другие страны, мы поддерживаем быстрое и устойчивое решение этого давнего конфликта, — сообщили в аргентинском диппредставительстве в РФ.
Аргентина также не проголосовала за антироссийскую декларацию в ООН 24 февраля.
Трамп прекращает торговые переговоры с Канадой
Президент США Дональд Трамп заявил об остановке всех переговоров с Канадой по торговле, обвинив Оттаву в распространении фейковой рекламы против пошлин, передает сайт РИА Новости.
Канада мошенническим образом использовала фейковую рекламу, в которой (бывший президент США) Рональд Рейган негативно высказывался о пошлинах... В связи с их возмутительным поведением все торговые переговоры с Канадой настоящим прекращаются, - написал Трамп в социальной сети Truth Social.
В России создали уникальный каталог снежных барсов
В Московском зоопарке презентовали каталог "Снежные барсы России", в который вошли все барсы или ирбисы, как их еще называют, обитающие в России, передает сайт МИР 24.
В Московском зоопарке живут два снежных барса: Дайана и Унцик. Они, как и другие обитающие в России, занесены в специальный каталог, над созданием которого пять лет трудились ученые, егери, волонтеры.
Это является итогом огромного титанического труда многих людей. И теперь у нас, можно сказать, такой паспортный стол про каждого ирбиса России. Их здесь 87, – отметил председатель общего собрания ассоциации «Ирбис» Али Муссаевич Узденов.
Снежные барсы обитают в высокогорных районах Центральной Азии, до пяти километров над уровнем моря. Чтобы его запечатлеть, устанавливают специальные фотоловушки. Специалисты изучают места охоты, лежки, так называемые задиры и поскребы когтями.
Нам важно понять, хорошо ли себя чувствуют снежные барсы. Появились ли у них какие-то новые угрозы, либо, может быть, актуальны старые, – рассказал директор Национального парка "Сайлюгемский" Денис Маликов.
В России два десятка лет назад этот вид был на грани исчезновения. Экологи считают, чтобы популяции ничего не угрожало, нужно довести количество особей ирбисов до трех сотен.
Тигров мы восстановили. С дальневосточным леопардами, которые живут у нас на Дальнем Востоке, тоже все нормально, а вот со снежными барсами мы только в начале защиты, - сообщил заместитель генерального директора Московского зоопарка Алексей Суслов.
В новом уникальном каталоге "Снежные барсы России" не только перечислены каждые из 87 ирбисов, обитающих на Алтае и в республике Тыва, но и описаны возраст каждого, повадки и даже характер.