В Азовском море наблюдается нашествие медуз
Одним из методов борьбы с медузами, которые в последние годы все чаще становятся проблемой Азовского моря, может стать их вывод из перечня водных биоресурсов

Такой метод предложил старший научный сотрудник Южного научного центра РАН, кандидат биологических наук Владимир Саяпин, передает сайт РИА Новости.
Причиной увеличения численности медуз он называет благоприятные условия, которые складываются для переселения медуз из Черного в Азовское море.
С учетом того, что сейчас идет цикл осолонения Азовского моря, с лета 2019 года ситуация с нашествием желетелых наблюдается ежегодно, - сказал биолог.
Медузы в Азовском море являются источником ряда проблем. В частности, они поедают планктон, который является кормовой базой для ряда рыб, икру и мальков, а также мелкую рыбу, что снижает биоразнообразие Азовского моря. Кроме того, медузы доставляют неудобства отдыхающим.
Вместе с тем медузы входят в перечень видов, являющихся водными биологическими ресурсами. Это означает, что их вылов требует получения лицензии и заключения договора.
Считаю, что если для Дальнего Востока это может быть оправдано, то для южных морей России имеет смысл вывести медуз из этого перечня, - сказал ученый.