Саудовская Аравия готовится к массовому паломничеству
Власти Саудовской Аравии задействуют около 250 тыс. сотрудников для помощи паломникам на фоне чрезвычайно жаркой погоды, ожидаемой во время хаджа на этой неделе

Об этом сообщает газета Gulf News.
Более 40 государственных организаций и 250 тыс. сотрудников привлечены для обеспечения необходимых условий для паломников" - сказал министр по делам хаджа Тауфик Аль-Рабия.
По его словам, власти планируют расширить затененные зоны, задействовать тысячи медиков и разместить сотни специализированных охлаждающих устройств.
Данные меры вызваны прогнозируемой жарой. По данным газеты, ожидается, что температура воздуха во время массового паломничества достигнет 40 градусов по Цельсию. Отмечается, что в прошлом году во время хаджа столбик термометра поднялся до 51,8 градуса по Цельсию, более 1,3 тыс. человек скончались из-за последствий жаркой погоды.
В этом году хадж пройдет с 4 по 9 июня. В Мекку уже прибыли около 1,5 млн человек.
Хадж - ежегодное паломничество в Мекку, где находится основная святыня ислама - Кааба. Оно совершается в начале двенадцатого месяца мусульманского лунного календаря. Считается, что, хотя бы раз в жизни каждый правоверный мусульманин должен совершить хадж, если ему позволяет физическое здоровье и финансовое состояние.