Усть-Каменогорск
ясно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +15°
  • Актобе
    +15°
  • Форт-Шевченко
    +15°
  • Атырау
    +15°
  • Караганда
    +14°
  • Кокшетау
    +15°
  • Костанай
    +15°
  • Кызылорда
    +22°
  • Павлодар
    +10°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +21°
  • Уральск
    +14°
  • Шымкент
    +23°
$
512.34
582.07
¥
70.53
6.31
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

ФСБ раскрыла новые детали самоубийства Гитлера в 1945 году

В материалах содержатся подробности событий в "фюрербункере" накануне падения Третьего рейха

Новости мира / Интересные новости / ФСБ раскрыла новые детали самоубийства Гитлера в 1945 году
Фото:
Depositphotos.com

Федеральная служба безопасности России обнародовала рассекреченные документы о самоубийстве Адольфа Гитлера 30 апреля 1945 года в Берлине, пишет сайт РИА Новости.

16 апреля Красная армия начала штурм Берлина, а к 30 апреля велись бои у имперской канцелярии. В этот день Гитлер и его жена Ева Браун покончили с собой. 1 мая вслед за ними свели счеты с жизнью Йозеф Геббельс и его жена, убив перед этим своих детей. В ночь на 2 мая оставшиеся нацисты, включая Мартина Бормана, попытались прорваться из окружения — многие были убиты или попали в плен.

Для поиска нацистских преступников была сформирована Центральная оперативная группа "Смерш", которой удалось задержать ряд приближенных Гитлера, включая Гельмута Вейдлинга, Ганса Баура, Ганса Раттенхубера, Отто Гюнше и Гейнца Линге.

5 мая 1945 года в саду имперской канцелярии обнаружили обгоревшие трупы мужчины и женщины. 8 мая эксперты изучили найденные челюсти и сопоставили их с данными зубной карты Гитлера. Сотрудники его стоматолога подтвердили личность.

Пленных перевезли в Познань, затем в Москву. Следователи "Смерш" восстановили картину последних дней фюрера. Гюнше в беседе с соседом по камере признался, что считает себя свободным от присяги после смерти Гитлера. Его допросили 18–19 мая. Линге же сначала направили в Эстонию и только в декабре доставили в Москву.

Раттенхубер на допросе 11 мая рассказал, что Линге, войдя в комнату через 10 минут после выстрела, обнаружил тело Гитлера. Тот позже утверждал, что выполнил "самый тяжелый приказ" — подтвердил смерть. В своих показаниях Линге отмечал, что Гитлер не хотел сдаваться, страдал от мании величия и слабого здоровья. Также он опроверг версию о двойнике: "Гитлер не мог покинуть помещение — был лишь один выход".

В 1948 году Линге и Гюнше освободили и разрешили писать воспоминания о службе при фюрере.

Следующая →