Утренняя панорама мировых новостей за 23 апреля
Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за ночь с 22 на 23 апреля 2025 года

В России произошел взрыв на складе боеприпасов
Мощный взрыв прогремел в Киржачском районе Владимирской области, где там расположен склад боеприпасов, передает сайт Лента.ру.
Местные жители заявляют, что инцидент мог произойти в районе войсковой части, на складе боеприпасов. Губернатор региона Александр Авдеев подтвердил информацию о взрыве, однако не стал сообщать подробностей. Он попросил журналистов и блогеров не распространять лишнюю информацию.
Началась эвакуация жителей населенных пунктов вблизи взрыва. Глава Киржачского района Елена Карпова сообщила, что все силы оперативного реагирования задействованы на месте взрыва. В районе введен режим ЧС.
Как отмечается, арсенал в районе взрыва "очень солидный".
Там есть мощные арсеналы, есть открытое хранение. Вопрос — что именно взорвалось и в каком виде. Там ведь не только арсеналы, там и мастерские по ремонту. Но именно арсенал там очень солидный, — заявляют военные эксперты.
Маск заявил о сокращении своего участия в DOGE
Американский предприниматель и миллиардер Илон Маск 22 апреля сообщил о сокращении своего участия в работе в департаменте эффективности правительства США (DOGE) из-за падения прибыли его компании Tesla, передает сайт Известия.
Соответствующее мнение он высказал в ходе беседы с инвесторами Tesla, взволнованными финансовыми показателями компании, которые упали на 71% в сравнении с аналогичным периодом за предыдущий год.
Свою занятость в DOGE он планирует сократить с мая.
По словам предпринимателя, он продолжит свою деятельность в департаменте, уделяя ей не более двух дней в неделю. Он отметил, что его работа в DOGE будет продолжаться до тех пор, пока это будет приносить пользу.
В одном из штатов США объявлена эвакуация из-за лесного пожара
Лесной пожар в Нью-Джерси привел к массовой эвакуации и перекрытию крупной автомагистрали, передает сайт МИР24.
В Нью-Джерси введен режим эвакуации и перекрыто движение по крупной автомагистрали из-за лесного пожара, который начался накануне и охватил уже более 1,3 тыс. гектаров земли. По данным властей, около трех тысяч человек получили приказ покинуть зону возгорания в округе Оушен. Жертв и пострадавших нет, но под угрозой оказались 1 320 строений.
Очаг возгорания расположен в районе управления дикой природой Гринвуд-Форест в городке Барнегат, сообщила служба лесных пожаров штата. Причины пожара пока устанавливаются. К вечеру вторника удалось локализовать лишь 5% площади.
Движение по главной автотрассе, проходящей через весь штат с севера на юг, частично перекрыто. По данным национального мониторинга засух, южная часть округа Оушен и прилегающие территории находятся в зоне аномальной сухости или засухи, что создает высокий риск распространения огня, предупреждает служба лесных пожаров Нью-Джерси.
Землетрясение зафиксировано у побережья южных Курил
Землетрясение магнитудой 4,3 зарегистрировано утром в среду у южных Курил, передает сайт РИА Новости.
Землетрясение магнитудой 4,3 произошло в Тихом океане 23 апреля в 10.39 (02.39 мск). Его эпицентр располагался в 299 километрах восточнее села Рейдово на острове Итуруп, очаг - на глубине 12 километров, - рассказали на сейсмостанции "Южно-Сахалинск".
По словам сейсмологов, данные об ощутимости не поступали, тревога цунами не объявлялась.