Усть-Каменогорск
малооблачно
+12°
  • Усть-Каменогорск
    +12°
  • Алматы
    +16°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +23°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +21°
  • Караганда
    +18°
  • Кокшетау
    +20°
  • Костанай
    +22°
  • Кызылорда
    +24°
  • Павлодар
    +13°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +16°
  • Уральск
    +17°
  • Шымкент
    +17°
$
518.07
-3.46
595.21
-5.80
¥
70.84
-0.71
6.37
-0.06
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алексей Трухачев
Источник:
Мир 24

Новый кардиостимулятор вводится шприцем и растворяется в организме

Ученые из США представили кардиостимулятор размером меньше рисового зерна, который не требует хирургического удаления

Новости мира / Интересные новости / Новый кардиостимулятор вводится шприцем и растворяется в организме
Фото:
Depositphotos.com

Устройство, имеющее размеры 1,8×3,5×1 мм, вводится в организм с помощью шприца и активируется носимым пластырем, закрепляемым на груди, пишет сайт МИР24.

При обнаружении аритмии пластырь передает инфракрасные импульсы, которые запускают кардиостимулятор. Он генерирует электрические сигналы для нормализации сердечного ритма. Энергия поступает от "биобатареи", работающей за счет химической реакции с биологическими жидкостями.

После выполнения своей функции устройство самостоятельно растворяется в организме, как хирургические нити. Исследователи уже успешно протестировали его на животных и донорских сердцах человека.

По данным журнала Nature, на основе этой технологии можно разрабатывать решения для нейростимуляции, заживления ран и восстановления костной ткани.

Следующая →