Усть-Каменогорск
ясно
+3°
  • Усть-Каменогорск
    +3°
  • Алматы
    +12°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +15°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +7°
  • Кокшетау
    +6°
  • Костанай
    +9°
  • Кызылорда
    +15°
  • Павлодар
    +8°
  • Петропавловск
    +6°
  • Тараз
    +12°
  • Уральск
    +12°
  • Шымкент
    +14°
$
504.44
+1.02
545.65
+3.57
¥
69.55
+0.24
5.95
-0.05
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Наталья Хижняк
Источник:
МИР24

На Байкале установят подводную обсерваторию

Новый кластер нейтринного телескопа Baikal-GVD является уникальной подводной обсерваторией, расположенной на глубине 1300 метров

Новости мира / Интересные новости / На Байкале установят подводную обсерваторию
Фото:
pexels.com

Нейтринный телескоп не имеет линз или зеркал, передает сайт МИР24.

Вместо этого в телескопе расположены сверхчувствительные датчики, которые фиксируют вспышки черенковского излучения, которые содержат данные о взрывах сверхновых, черных дырах и иных процессах во Вселенной.

Это действительно было обнаружено, и нами подтверждено. Они прилетают, оказывается, из нашей галактики, что было неожиданным результатом. И, зная направление их прилета, мы знаем, какие процессы идут в космосе. Там очень много неожиданных вещей. В первую очередь неожиданно то, что нейтрино с такими энергиями, которые сюда прилетают, существуют. Мы думали, что в нашей галактике таких источников просто нет. Это позволяет понять происходящую физику в звездах, черных дырах и тому подобное, — поясняют эксперты.

Кроме того, нейтринный телескоп можно использовать для наблюдения за экосистемой Байкала.

Следующая →