Усть-Каменогорск
ясно
+5°
  • Усть-Каменогорск
    +5°
  • Алматы
    +16°
  • Нур-Султан (Астана)
    +12°
  • Актобе
    +15°
  • Форт-Шевченко
    +12°
  • Атырау
    +15°
  • Караганда
    +10°
  • Кокшетау
    +12°
  • Костанай
    +12°
  • Кызылорда
    +24°
  • Павлодар
    +10°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +17°
  • Уральск
    +9°
  • Шымкент
    +18°
$
501.57
-1.48
554.34
+11.35
¥
68.74
-0.45
5.98
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алексей Трухачев
Источник:
Мир 24

В Японии начался сезон цветения сакуры: природа оживает

В префектурах Коти и Кумамото на вишневых деревьях распустились первые пять-шесть бутонов, что символизирует начало этого долгожданного времени

Новости мира / Интересные новости / В Японии начался сезон цветения сакуры: природа оживает
Фото:
Pixabay.com

В Токио контрольное дерево сорта "сомэй есино", расположенное в храме Ясукуни, пока еще не зацвело, пишет сайт МИР24.

Главное метеорологическое управление объявляет о начале цветения в каждом городе только после того, как на дереве-эталоне появится нужное количество бутонов.

До полного расцвета проходит около недели — за это время привычные городские пейзажи преображаются, окутываясь нежно-розовым облаком лепестков. Однако цветение длится недолго: вскоре после пика лепестки начинают опадать, символизируя быстротечность жизни — идея, глубоко укорененная в японской культуре.

Жители страны чтут сакуру как национальный символ. В период цветения принято устраивать пикники с близкими, любуясь красотой природы.

Интерес к цветению сакуры охватывает не только Японию. На востоке Китая деревья тоже уже покрылись розовыми цветами, привлекая туристов со всего мира на фестивали и ярмарки, посвященные этому весеннему чуду.

Следующая →