Усть-Каменогорск
ясно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +12°
  • Нур-Султан (Астана)
    +12°
  • Актобе
    +15°
  • Форт-Шевченко
    +13°
  • Атырау
    +14°
  • Караганда
    +11°
  • Кокшетау
    +13°
  • Костанай
    +16°
  • Кызылорда
    +18°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +12°
  • Уральск
    +13°
  • Шымкент
    +16°
$
521.67
+4.76
592.46
+6.13
¥
71.42
+0.76
6.32
+0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 5 марта

Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за ночь с четвертого на пятое марта 2025 года

Новости мира / Интересные новости / Утренняя панорама мировых новостей за 5 марта
Фото:
Pixabay.com

В Испании продолжаются потопы

Гран-Канария и ряд испанских регионов поблизости оказались во власти грозной стихии. На остров обрушились мощные ливни, они спровоцировали масштабные наводнения. Накануне национальное испанское метеорологическое агентство объявило "желтый" уровень погодной опасности, но такой разрушительной силы никто не ждал, сообщает корреспондент МИР 24 Дмитрий Белькевич. 

Апокалипсические кадры из Испании. Популярный курорт Гран-Канария уходит под воду. Водохранилище на этом канарском острове не выдержало шторма и мощных ливней: потоки воды, грязи и камней переворачивали машины и уносили их в Атлантический океан. Первым под ударом стихии оказался муниципалитет Тельде. Город был практически парализован.

Машины буквально тонули в бурных реках, некогда бывшими улицами. Спасатели рекомендовали местным жителям не выходить на улицы и воздержаться от поездок. В регионе Кастельон выпало 148 литров осадков на квадратный метр. Там власти были вынуждены закрыть школы. Шторм добрался и до материка. 

Хуан Альберто Наранхо, мэр города Ардалес:

Все под контролем. Мы только что встретились с местной полицией и гвардией. Перекрыто 15 дорог, и мы зарегистрировали инциденты в 15 домах. Мы пока не смогли добраться до другой части города, потому что река Турон вышла из берегов.

Так улицы испанских городов, пострадавших от непогоды, выглядят сейчас. С последствиями потопа борются не только спасатели и коммунальные службы, но и местные жители.
Лорка Фульгенсио Хиль, мэр города Лорка:

С момента объявления первых предупреждений мы хотели бы напомнить жителям держаться подальше от Рамблы, быть очень осторожными и, прежде всего, получать информацию через официальные каналы и социальные сети сотрудников Гражданской гвардии мэрии, поскольку здесь часто, как вы знаете, поступает ложная информация или мистификации.

Стихия затопила большую часть страны, включая такие регионы, как Валенсия и Андалусия. В результате наводнения погиб житель Мурсии. Синоптики предупреждают: дождливая погода сохранится до конца недели.

Хуситы сбили ещё один американский дрон

Правящее на севере Йемена шиитское военно-политическое движение "Ансар Алла" (хуситы) сбило над территорией Йемена американский разведывательный беспилотник MQ-9, он стал 19-м по счету подобным беспилотником, сбитым ими с 2017 года, говорится в заявлении вооруженных сил хуситов в их канале в Telegram, предает сайт РИА Новости.

Нашим средствам ПВО удалось сбить вражеское американское воздушное средство MQ-9, когда оно нарушило воздушное пространство Йемена и выполняло враждебные задачи в воздушном пространстве провинции Ходейда, - говорится в сообщении.

Хуситы отметили, что это пятнадцатый самолет, который их ПВО удалось сбить с начала их участия в военных действиях в поддержку палестинцев в секторе Газа в 2023 году.

Мы продолжаем выполнять оборонительные задачи, чтобы противостоять любой агрессии против нашей страны, - отмечается в сообщении вооруженных сил хуситов.

Американские власти пообещали ликвидировать неоправданные траты налоговых поступлений 

Власти США намерены снизить стоимость энергии для противодействия инфляции, а также чтобы прекратить "вопиющие" траты денег налогоплательщиков, пишет сайт Известия. 

Об этом президент Соединенных Штатов Дональд Трамп заявил 4 марта в ходе своего выступления перед конгрессом, видеотрансляция которого велась на YouTube-канале Белого дома. 

Для последующей борьбы с инфляцией мы не только снизим стоимость энергии, но и положим конец вопиющей трате денег налогоплательщиков, — пообещал глава государства.

Такую цель Трамп обозначил для Департамента эффективности правительства (DOGE), который возглавляет Илон Маск. Кроме того, Трамп заявил, что налоги будут снижены "по всем категориям". Он напомнил о своем предвыборном обещании: отменить налоги за чаевые, сверхурочную работу, социальные льготы для пенсионеров. Эти инициативы еще не были реализованы. 

Накануне, 4 марта, чиновники Белого дома сообщили, что в своем выступлении перед конгрессом Трамп будет говорить о "возрождении американской мечты". Американский лидер подведет итоги первого месяца на посту и расскажет о своем "смелом, амбициозном и здравом" видении будущего. Кроме того, ожидается, что Трамп изложит свои планы по урегулированию кризиса на Украине. 


Экономика КНР поставила новый рекорд 

Объем внешней торговли Китая обновил исторический максимум, объем валютных резервов превысил 3,2 триллиона долларов США, сообщает сайт RG.ru.

Об этом говорится в посвященном работе правительства докладе Госсовета КНР. 

Объем внешней торговли обновил исторический максимум, стабилизировалась и вновь начала увеличиваться ее доля на мировом рынке, объем валютных резервов превысил 3,2 триллиона долларов США, - говорится в документе.

Также отмечается, что в стране обеспечивалось народное благосостояние.

Реальный рост среднедушевых располагаемых доходов населения составил 5,1 процента, продолжали закрепляться и улучшаться результаты интенсивной ликвидации бедности, наращивалась динамика социального обеспечения в таких областях, как обязательное образование, базовое страхование по старости, базовое медицинское страхование, социальная помощь, - сообщается в докладе.


Следующая →