Усть-Каменогорск
пасмурно
-4°
  • Усть-Каменогорск
    -4°
  • Семей
  • Алматы
    +8°
  • Риддер
    +3°
  • Астана
    -8°
  • Актобе
    +1°
  • Актау
    +11°
  • Атырау
    +5°
  • Караганда
    -5°
  • Кокшетау
    +3°
  • Костанай
    +1°
  • Кызылорда
    +10°
  • Павлодар
    -5°
  • Петропавловск
    -2°
  • Тараз
    +12°
  • Туркестан
    +15°
  • Уральск
    -2°
  • Шымкент
    +13°
$
482.49
+3.47
556.75
+5.64
¥
70.2
+0.64
5.79
-0.03
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алексей Трухачев
Источник:
Интерфакс

Ужесточение мер: что ждет за нарушения при воспитании в Узбекистане

В стране вводят наказания в виде штрафов и ареста на 15 суток для родителей, вовлекающих детей в процесс незаконного религиозного обучения

Новости мира / Интересные новости / Ужесточение мер: что ждет за нарушения при воспитании в Узбекистане
Фото:
Pixabay.com

Текст соответствующего закона, ранее принятый в августе 2024 года нижней палатой и одобренный сенатом, подписан президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым и вступил в силу после публикации на сайте базы национального законодательства.

Незаконное вовлечение своего ребенка в процесс религиозного воспитания родителями или лицами, их заменяющими, влечет наложение штраф в размере от 10 до 15 базовых расчетных величин, - говорится в документе (1 БРВ в настоящее время составляет 375 тысяч сум. Текущий курс - 12916.18 тыс. сумов/$1).

В случае повторного нарушения в течение года предусмотрен штраф в размере от 15 до 25 БРВ или административный арест на срок до 15 суток.

В последние годы правоохранительные органы Узбекистана регулярно сообщают о пресечении деятельности подпольно действующих религиозных школ. В тоже время в стране действуют официально действующие средние и высшие религиозные учебные заведения.

Следующая →