Усть-Каменогорск
малооблачно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +19°
  • Актобе
    +25°
  • Форт-Шевченко
    +23°
  • Атырау
    +23°
  • Караганда
    +15°
  • Кокшетау
    +23°
  • Костанай
    +25°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +23°
  • Тараз
    +23°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +24°
$
512.16
+1.12
580.94
-0.78
¥
71.18
+0.07
6.39
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Земля на два месяца окажется во власти "злого брата-близнеца" Эль-Ниньо

На нашей планете фиксируется природное явление Ла-Нинья, при котором температура воды в экваториальной зоне Тихого океана снижается

Новости мира / Интересные новости / Земля на два месяца окажется во власти "злого брата-близнеца" Эль-Ниньо

Это окажет влияние на климатические процессы по всему миру, пишет сайт РИА Новости.

По предварительным прогнозам, эта фаза будет недолгой и уже в апреле перейдет в нейтральное состояние, рассказывает научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Сейчас наблюдается Ла-Нинья, не интенсивное, оно продлится, по оценкам, в феврале и даже в марте. Где-то в марте-апреле оно начнет переходить в нейтральную фазу. То есть не очень продолжительное и не интенсивное Ла-Нинья. Оценки пока таковы, они уточняются, — пояснил Вильфанд.

Он добавил, что вероятность возвращения Эль-Ниньо в 2025 году пока не прогнозируется, но этот вариант исключать нельзя.

Если длительное, интенсивное Ла-Нинья, конечно же, это означает, что происходит сток тепла из атмосферы в экваториальный океан. Если оно не продолжительное, то это фактор не очень индикативный, поэтому пока еще рано строить какие-то предположения, — уточнил метеоролог.

Ла-Нинья и Эль-Ниньо — это две противоположные фазы сложного климатического цикла, известного как Южное колебание. При Ла-Нинья температуры поверхности воды в Тихом океане понижаются, что ведет к изменениям в циркуляции воздушных масс и аномалиям осадков в разных регионах. Например, в одних местах могут начаться засухи, а в других — усилиться ливни и штормы. Эль-Ниньо, напротив, характеризуется потеплением океанских вод, что способствует выделению дополнительного тепла в атмосферу и провоцирует глобальные климатические изменения, включая повышение средних температур.

Последний эпизод Эль-Ниньо длился с мая 2023 года по апрель 2024-го, после чего сменилась нейтральная фаза. Однако его последствия продолжали сказываться на глобальном климате, в результате чего 2024 год стал самым жарким за всю историю наблюдений, побив рекорды 2023 года.

Следующая →