Усть-Каменогорск
пасмурно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +15°
  • Нур-Султан (Астана)
    +16°
  • Актобе
    +22°
  • Форт-Шевченко
    +20°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +16°
  • Кокшетау
    +14°
  • Костанай
    +17°
  • Кызылорда
    +22°
  • Павлодар
    +8°
  • Петропавловск
    +10°
  • Тараз
    +16°
  • Уральск
    +16°
  • Шымкент
    +18°
$
521.53
-0.37
601.01
+7.51
¥
71.55
+0.08
6.43
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 22 января

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Интересные новости / Утренняя панорама мировых новостей за 22 января
Фото:
Pixabay.com

Крупный пожар в Турции унес жизни десятков туристов

По меньшей мере 66 человек погибли, 51 получили ранения в результате крупного пожара в отеле на горнолыжном курорте Карталкая на севере Турции, пишет сайт RG.ru. Огонь вспыхнул ночью, и в считаные минуты 12-этажное здание отеля Grand Kartal было охвачено пламенем. 

По предварительной информации, огонь начал свое распространение с четвертого этажа, где находился ресторан. Пожар быстро охватил весь отель из-за многочисленных деревянных элементов отделки. По свидетельствам очевидцев, пожарная сигнализация в гостинице не сработала. 

Я работал в соседнем отеле и увидел дым, - рассказал турецким СМИ один из очевидцев. - Затем услышал крики о помощи, вся верхняя часть здания была в огне и дыму.

Многие постояльцы слишком поздно почувствовали опасность и оказались заблокированы в номерах. 

Моя жена почувствовала запах гари, мы успели выбежать, когда уже все было в пламени, - делится пережитым один из постояльцев.

Оказавшиеся на верхних этажах люди пытались спастись, связывая простыни и спускаясь по ним, как по канатам. Двое просто выпрыгнули из окон от безысходности. 

Мы принесли матрасы, чтобы люди не упали на землю, не знаю, насколько это было полезным, - сказал один из помогавших спасателям волонтеров. - Мы видели, как умирали люди и это было прямо на наших глазах.

С верхних этажей долго доносились крики, но попавшим в огненную ловушку, как вспоминали очевидцы, никто долгое время не мог помочь. Всего на момент пожара в отеле жили около 240 гостей.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обещал, что "будут предприняты все необходимые шаги, чтобы пролить свет на причины трагедии, а виновных привлекут к ответственности". Власти Турции сообщили о создании комиссии по расследованию трагедии. Уже известно, что по делу задержаны четыре человека, включая владельца отеля. В стране объявлен траур по погибшим.

Многие постояльцы слишком поздно почувствовали опасность и оказались заблокированы в номерах.

Карталкая - очень популярный в Турции горнолыжный курорт, считающийся одним из лучших для зимнего туризма. Катастрофа произошла во время зимних каникул в Турции, когда многие семьи с детьми отправляются в отпуск, в том числе кататься на лыжах в горы. Отель, где произошла трагедия, расположен в 300 километрах от Стамбула на высоте 2200 метров. Ежегодно в нем останавливались тысячи туристов. Grand Kartal предлагал путешественникам 161 номер. Его преимуществом было живописное расположение - прямо на склоне скалы. Но оно же добавило трудностей для спасателей во время пожара.

Новый глава США пересмотрел принцип отбора кадров для руководства страны

Президент США Дональд Трамп отменил в американском правительстве так называемую политику разнообразия, равенства и инклюзивности (DEI), назвав ее дискриминационной, сообщает сайт РИА Новости.

Я приказываю всем департаментам и агентствам прекратить дискриминационные и незаконные преференции, мандаты, подходы, программы, активность, руководства, нормы и требования. Далее я приказываю всем агентствам исполнять наши давние законы о гражданских правах и противостоять незаконным преференциям и программам DEI частного сектора, - говорится в опубликованном указе Трампа.

По его словам, в правительстве и корпорациях, финансовых институтах и медицинской индустрии, на коммерческих авиалиниях, в правоохранительных органах и в вузах ранее приняли "опасные, унизительные и безнравственные расовые и половые предпочтения под видом так называемого DEI".

Практика "инклюзивности" может нарушать гражданские права, убежден Трамп. Он призвал подчиненных поощрять отказываться от политики DEI и частный сектор.

Отстраненный южнокорейский президент попал в больницу

Автомобиль с президентом Южной Кореи Юн Сок Елем, который впервые появился сегодня на заседании конституционного суда по делу о своем импичменте, направился после слушаний не в следственный изолятор, а в военный госпиталь. При этом конкретные причины обращения к врачам госпиталя не указаны, передает сайт МИР 24.

Накануне следователи Управления по расследованию коррупции высокопоставленных должностных лиц прибыли в сеульский следственный изолятор, где содержится заключенный под стражу президент. Они предприняли новую попытку допросить Юн Сок Еля, но он отказался отвечать на вопросы, сославшись на необходимость подготовки к заседанию конституционного суда. Ранее он также жаловался на состояние здоровья.

Суд постановил взять президента под стражу 19 января. Любопытно, что Юн Сок Ель построил свою карьеру в прокуратуре и даже возглавлял этот орган до того, как стал президентом.

Европа может усомниться в легитимности будущего главы Беларусии

Депутаты Европарламента (ЕП) планируют призвать Евросоюз не признавать итоги президентских выборов в Белоруссии, пишет сайт Известия. Соответствующий документ был опубликован 21 января на сайте ЕП.

Согласно документу, ЕП призывал страны ЕС и международное сообщество отвергнуть предвыборную кампанию и выборы в Белоруссии как фиктивные, так как выборы в Белоруссии якобы "не соответствуют минимальным международным стандартам демократических выборов".

Европарламент осуждает отсутствие свободы, справедливости и прозрачности в преддверии так называемых президентских выборов в Белоруссии и призывает ЕС, его государства-члены и международное сообщество категорически отвергнуть предстоящие выборы и предвыборную кампанию как фиктивные, — говорится в документе.

При этом в ЕП призывали страны не признавать легитимность Александра Лукашенко на президентском посту после выборов, а также усилить санкции в отношении Белоруссии.

Пленарное заседание проголосует за резолюцию 22 января.

До этого, 7 января, Лукашенко заявил, что не держится за власть и считает это своим преимуществом. Также он подчеркнул, что сделает все, чтобы тихо передать ее новому поколению.

Выборы президента Белоруссии назначены на 26 января 2025 года. Председатель палаты представителей республики Игорь Сергеенко назвал грядущие выборы важным и значимым общественно-политическим событием.

Кандидатами на выборах президента Белоруссии стали действующий лидер страны Александр Лукашенко, лидер Либерально-демократической партии Белоруссии Олег Гайдукевич, депутат Анна Канопацкая, лидер белорусских коммунистов Сергей Сыранков и лидер Партии труда и справедливости Александр Хижняк.

Следующая →