Для очистки Черного моря используют вторсырье
В Анапе внедряют новый способ очистки от мазута с использованием биобона, разработанного российскими учеными
Фото:
pexels.com
Основой биобона являются старые ковры и пластиковые бутылки, собранные в виде рыболовной сети, задача которой – ловить нефтепродукты, передает сайт РИА Новости.
Апробируют биобон на "Белом пляже" Анапы.
Состоит биобон из нейлоновых нитей, на которые заселили специальные бактерии. Микроорганизмы питаются нефтепродуктами и разлагают их на углекислый газ и воду. Правда, для этого необходимо, чтобы вода прогрелась на солнце. Это волокно работает в холодное время просто как преграда. Она собирает эту капельную жидкость, а потом мы надеемся, что сможем активировать микроорганизмы, которые будут являться деструкторами нефти", - пояснил изобретатель Виктор Рядинский.
В сетях бактерии притягивают капли нефти и разлагают углеводород.
Метр такой сети в состоянии собрать до 10 килограммов нефтепродуктов. Сейчас на пляже установлены 100 метров биобонов, планируется продлить их до километра.