Усть-Каменогорск
облачно
-16°
  • Усть-Каменогорск
    -16°
  • Алматы
    -9°
  • Нур-Султан (Астана)
    -16°
  • Актобе
    -13°
  • Форт-Шевченко
    -7°
  • Атырау
    -14°
  • Караганда
    -15°
  • Кокшетау
    -18°
  • Костанай
    -18°
  • Кызылорда
    -9°
  • Павлодар
    -13°
  • Петропавловск
    -23°
  • Тараз
    -7°
  • Уральск
    -11°
  • Шымкент
    -5°
$
507.05
-2.58
594.82
+2.48
¥
72.86
-0.33
6.51
-0.03
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Наталья Хижняк
Источник:
Известия

В США с аукциона продадут древнюю каменную скрижаль

На аукционе Sotheby's в Нью-Йорке выставят на торги древнейшую каменную скрижаль с библейскими заповедями

Новости мира / Интересные новости / В США с аукциона продадут древнюю каменную скрижаль
Фото:
pixabay.com

Каменная скрижаль, на которой нанесены десять библейских заповедей, датируется 300-800 годами нашей эры, передает сайт Известия.

Аукционный дом Sotheby's объявил, что данный лот будет выставлен на торги в текущем месяце.

По оценкам аукционного дома, табличку, представляющую собой мраморную плиту весом около 52 кг с заповедями, написанными на палеоеврейском языке, планируют продать за 1–2 миллиона долларов.

Как отмечается, скрижаль была обнаружена в 1913 году при раскопках железной дороги на южном побережье Израиля. Однако первоначально исторически значимым артефактом она признана не была.

В тексте, нанесенном на скрижали, представлены библейские стихи в соответствии с христианскими и иудейскими традициями, однако среди них нет третьей заповеди, запрещающей упоминание имени Господа всуе.

Следующая →