Усть-Каменогорск
пасмурно
-5°
  • Усть-Каменогорск
    -5°
  • Семей
    -3°
  • Алматы
    +3°
  • Риддер
    -3°
  • Астана
    -2°
  • Актобе
  • Актау
    +10°
  • Атырау
    +12°
  • Караганда
    -6°
  • Кокшетау
    -1°
  • Костанай
    -3°
  • Кызылорда
    +8°
  • Павлодар
    -3°
  • Петропавловск
    +1°
  • Тараз
    +1°
  • Туркестан
    +10°
  • Уральск
    +1°
  • Шымкент
    +10°
$
486.2
-5.09
557.82
-5.10
¥
70.51
-0.74
6
-0.10
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Наталья Хижняк
Источник:
Известия

США признают зависимость от российского урана

Зависимость США от импортируемого из России урана как топлива для ядерных реакторов назвали критической угрозой национальной безопасности страны

Новости мира / Мировая экономика / США признают зависимость от российского урана
Фото:
pixabay.com

Соответствующий вывод был сделан в докладе консультативного совета по международной безопасности при госсекретаре США Энтони Блинкене, передает сайт Известия.

Хотя Соединенные Штаты когда-то были доминирующим поставщиком ядерных технологий на продажу, сейчас страна отстала в своей конкурентоспособности. Вытекая из тенденций международного рынка, Россия стала ведущим мировым поставщиком ядерных реакторов через «Росатом», — говорится в докладе.

Также в докладе признают Россию доминирующей на мировом рынке ядерного топлива. Как отмечается, на долю России приходится 38% переработки урана и почти 45% обогащения.

Сможет ли Запад уменьшить свою зависимость от российских ядерных поставок, еще предстоит выяснить, — подчеркивается в докладе совета по международной безопасности.


Следующая →