Усть-Каменогорск
ясно
+2°
  • Усть-Каменогорск
    +2°
  • Алматы
    +11°
  • Нур-Султан (Астана)
    +6°
  • Актобе
    +11°
  • Форт-Шевченко
    +16°
  • Атырау
    +13°
  • Караганда
    +5°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +9°
  • Кызылорда
    +12°
  • Павлодар
    +4°
  • Петропавловск
    +9°
  • Тараз
    +12°
  • Уральск
    +12°
  • Шымкент
    +14°
$
530.15
-5.68
617.47
-7.47
¥
74.67
-0.80
6.64
-0.05
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Наталья Хижняк
Источник:
Известия

США признают зависимость от российского урана

Зависимость США от импортируемого из России урана как топлива для ядерных реакторов назвали критической угрозой национальной безопасности страны

Новости мира / Мировая экономика / США признают зависимость от российского урана
Фото:
pixabay.com

Соответствующий вывод был сделан в докладе консультативного совета по международной безопасности при госсекретаре США Энтони Блинкене, передает сайт Известия.

Хотя Соединенные Штаты когда-то были доминирующим поставщиком ядерных технологий на продажу, сейчас страна отстала в своей конкурентоспособности. Вытекая из тенденций международного рынка, Россия стала ведущим мировым поставщиком ядерных реакторов через «Росатом», — говорится в докладе.

Также в докладе признают Россию доминирующей на мировом рынке ядерного топлива. Как отмечается, на долю России приходится 38% переработки урана и почти 45% обогащения.

Сможет ли Запад уменьшить свою зависимость от российских ядерных поставок, еще предстоит выяснить, — подчеркивается в докладе совета по международной безопасности.


Следующая →