Усть-Каменогорск
облачно
-8°
  • Усть-Каменогорск
    -8°
  • Семей
    -7°
  • Алматы
  • Риддер
    -12°
  • Астана
    -6°
  • Актобе
    +1°
  • Актау
    +10°
  • Атырау
    +9°
  • Караганда
    -8°
  • Кокшетау
    -1°
  • Костанай
    +1°
  • Кызылорда
    +3°
  • Павлодар
    -6°
  • Петропавловск
    -1°
  • Тараз
    -1°
  • Туркестан
    +6°
  • Уральск
    +1°
  • Шымкент
    +1°
$
489.39
-2.20
567.99
-4.17
¥
71.28
-0.24
6.19
-0.05
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
interfax.kz

Разрыв между богатыми и бедными становится все больше - Oxfam

Состояние самых богатых людей мира с 2010 года увеличилось на $0,5 трлн долларов и достигло $1,76 трлн

Новости мира / Мировая экономика / Разрыв между богатыми и бедными становится все больше - Oxfam
Фото:
greecetoday.ru
За этот период наименее обеспеченная половина человечества обеднела примерно на $1 трлн, то есть потеряла 41% своего состояния, говорится в докладе международного объединения организаций по борьбе с бедностью Oxfam, приуроченном к открытию Всемирного экономического форума в Давосе.

Состояние 62 самых богатых людей планеты в совокупности равняется размеру имущества 3,6 млрд наиболее бедных людей, по расчетам Oxfam. При этом разрыв между бедными и богатыми непрерывно увеличивается.

Одна из причин неравенства - распространение офшорных зон, благодаря которым сверхбогатые уходят от налогов. В период с 2000 года по 2014 год количество инвестиций в офшорах увеличилось в четыре раза. Девять из десяти крупнейших мировых концернов представлены хотя бы в одном из "налоговых раев".

В результате этого страны Африки теряют столько денег, что их хватило бы на полное решение проблемы детского голода на этом континенте, отмечается в докладе, который приводит Deutsche Welle.

Чтобы решить проблему разрыва между сверхбогатыми и бедными, необходимо реформировать экономическую и финансовую систему, закрыв офшоры и заставив глобальные компании платить налоги там же, они получают свою прибыль, полагают в Oxfam.

Всемирный экономический форум в Давосе пройдет 20-23 января.
Следующая →
Только самое важное в нашем Telegram-канале
Темы: Мир Бедные Богатые Разница Разрыв