Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +21°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +14°
  • Костанай
    +16°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка Live

Утренняя панорама мировых новостей за 3 августа

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Венесуэльцам разрешили закупать валюту

Пока не известно, по какому курсу граждане смогут официально обменивать валюту. По курсу Центробанка Венесуэлы доллар стоит 172800 боливаров, однако на черном рынке курс достигает 3,8 млн боливаров, передает РОСБАЛТ.

В настоящее время обменные операции с валютой других стран в Венесуэле преследуются по статье уголовного кодекса, а правом торговать валютой обладает только Центробанк страны.

Этот запрет действовал с 2003 года по инициативе президента Уго Чавеса, который надеялся таким образом остановить уход капиталов из страны. Однако в итоге венесуэльские предприятия лишились валюты, в которой нуждались для закупок из-за рубежа.


В Зимбабве переизбрали президента

Действующий президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва победил на выборах главы государства в стране, сообщает Корреспондент.net.

За Мнангагву проголосовали более 2,46 миллиона избирателей. Его соперник, лидер оппозиции Нельсон Чамиза, набрал более 2 миллионов голосов.

После оглашения результатов выборов оппозиция заявила, что отказывается признавать их.

Первые за почти 40 лет президентские выборы в Зимбабве состоялись 30 июля.


В Финляндии владельцы супермаркета пригласили жителей переночевать в магазине

С начала мая на территории Финляндии установилась несвойственная для климата страны жаркая погода, сообщает РИА ФАН. Температура поднималась выше 25 градусов тепла в то время, как многие дома финнов не приспособлены к таким температурам.

- Многие клиенты мечтают провести ночь в прохладе магазина. Мы услышали вас, и в субботу вы можете остаться с нами на ночь, — говорится в сообщении супермаркета.

Сотрудники крупнейшей сети магазинов попросили желающих переночевать прибыть в назначенное место до закрытия и захватить с собой необходимые предметы для ночлега. Гостей супермаркета накормят ужином и завтраком.

Аномальная жара наблюдается и в российских городах. В связи с этим Государственная дума РФ поддержала идею сокращения рабочего дня во время высоких температур.


Стоимость корпорации Apple достигла 1 триллиона долларов

Акции Apple в ходе торгов достигли отметки в $207,05, и это позволило компании первой достигнуть рыночной капитализации в $1 трлн, пишет МИР 24.

За последние сутки котировки производителя iPhone выросли на 3%. Компания увеличила выручку до $53,3 млрд, тогда как аналитики предсказывали почти на миллиард меньше.

Отмечается также, что рыночная капитализация Amazon преодолела отметку в $900 млрд – это второй показатель в "погоне за триллионом".

Ранее сообщалось, что к середине XXI века корпорации Google и Apple могут научиться управлять людьми – к такому выводу пришел британский ученый-футуролог Пирсон Йен. В последние годы компании активно занимаются разработкой искусственного интеллекта. Возможно, следующий шаг – биотехнологии, считает он.

Ученый предположил, что в недалеком будущем в людей начнут вживлять чипы, анализирующие состояние организма и даже поведение.

Более того – технологии позволят дистанционно влиять на мозговые нейроны. Человечество лишится возможности принимать самостоятельные решения и станет выполнять волю небольшой группы элиты, предсказывает футуролог.
Следующая →