Усть-Каменогорск
облачно
-22°
  • Усть-Каменогорск
    -22°
  • Семей
    -20°
  • Алматы
    -4°
  • Риддер
    -21°
  • Астана
    -18°
  • Актобе
    -12°
  • Актау
    +2°
  • Атырау
    -1°
  • Караганда
    -17°
  • Кокшетау
    -17°
  • Костанай
    -14°
  • Кызылорда
    +2°
  • Павлодар
    -23°
  • Петропавловск
    -20°
  • Тараз
    -2°
  • Туркестан
    +10°
  • Уральск
    -12°
  • Шымкент
    +9°
$
497.33
+2.67
586.7
+4.83
¥
71.99
+0.38
6.48
+0.05
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Наталья Хижняк
Источник:
МИР24

В США прекратят выпускать монету номиналом в 1 цент

Казначейство США объявило, что заказывает выпуск одноцентовых монет в последний раз, так как они обходятся для экономики слишком дорого

Новости мира / Мировая экономика / В США прекратят выпускать монету номиналом в 1 цент
Фото:
pexels.com

Последняя партия монет достоинством в 1 цент поступит в обращение в следующем году, передает сайт МИР24.

Такая мера направлена на сокращение бюджетных расходов, так как стоимость выпуска каждой такой монеты составляет 3,69 цента, превышая номинал практически в 4 раза.

В казначействе США отмечают, что отказ от выпуска таких монет будет экономить стране 85 млн долларов ежегодно.

Мера является частью финансовой оптимизации, проводимой в стране.

Ни один частный бизнес не стал бы выпускать что-либо с убытком в четыре раза. Пора прекратить тратить с трудом заработанные налоги американцев на производство переоцененных пенни, - отметил автор предложения.

Как отмечается, в США в обращении находятся 114 миллиардов одноцентовых монет. Инициировал отказ от монеты президент Трамп, который назвал выпуск пенни бессмысленной растратой.

Следующая →