Усть-Каменогорск
малооблачно
+25°
  • Усть-Каменогорск
    +25°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +16°
  • Актобе
    +21°
  • Форт-Шевченко
    +20°
  • Атырау
    +21°
  • Караганда
    +19°
  • Кокшетау
    +14°
  • Костанай
    +16°
  • Кызылорда
    +23°
  • Павлодар
    +22°
  • Петропавловск
    +13°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +22°
$
510.84
+3.77
579.7
+7.17
¥
71.11
+0.74
6.39
+0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Наталья Хижняк
Источник:
МИР24

В США прекратят выпускать монету номиналом в 1 цент

Казначейство США объявило, что заказывает выпуск одноцентовых монет в последний раз, так как они обходятся для экономики слишком дорого

Новости мира / Мировая экономика / В США прекратят выпускать монету номиналом в 1 цент
Фото:
pexels.com

Последняя партия монет достоинством в 1 цент поступит в обращение в следующем году, передает сайт МИР24.

Такая мера направлена на сокращение бюджетных расходов, так как стоимость выпуска каждой такой монеты составляет 3,69 цента, превышая номинал практически в 4 раза.

В казначействе США отмечают, что отказ от выпуска таких монет будет экономить стране 85 млн долларов ежегодно.

Мера является частью финансовой оптимизации, проводимой в стране.

Ни один частный бизнес не стал бы выпускать что-либо с убытком в четыре раза. Пора прекратить тратить с трудом заработанные налоги американцев на производство переоцененных пенни, - отметил автор предложения.

Как отмечается, в США в обращении находятся 114 миллиардов одноцентовых монет. Инициировал отказ от монеты президент Трамп, который назвал выпуск пенни бессмысленной растратой.

Следующая →