Усть-Каменогорск
ясно
+2°
  • Усть-Каменогорск
    +2°
  • Алматы
    +12°
  • Нур-Султан (Астана)
    +5°
  • Актобе
    +8°
  • Форт-Шевченко
    +14°
  • Атырау
    +9°
  • Караганда
    +5°
  • Кокшетау
    +3°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +14°
  • Павлодар
    +1°
  • Петропавловск
    -2°
  • Тараз
    +13°
  • Уральск
    +8°
  • Шымкент
    +14°
$
538.53
-0.03
623.94
-1.71
¥
75.59
-0.06
6.59
-0.03
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Останки трех погибших в ВОВ казахстанцев перевезли из РФ в Казахстан

Министр обороны Казахстана Руслан Жаксылыков выразил признательность и благодарность всем, кто принимает активное участие в поиске останков

Новости мира / Останки трех погибших в ВОВ казахстанцев перевезли из РФ в Казахстан
Фото:
Устинка LIVE

Останки воинов-казахстанцев, погибших в годы Великой Отечественной войны, доставлены военным бортом из России в Казахстан, сообщила в субботу пресс-служба министерства обороны республики.

Военным бортом Вооруженных сил Казахстана из Москвы в Нур-Султан доставлены останки воинов-казахстанцев, погибших в годы Великой Отечественной войны, Николая Матвеевича Гурова, Толегена Уркербаева и Петра Абрамовича Фоменко, - говорится в информации ведомства.

Министр обороны Казахстана Руслан Жаксылыков выразил признательность и благодарность всем, кто принимает активное участие в поиске останков казахстанцев, погибших в сражениях Великой Отечественной войны.

В министерстве уточнили, что возвращение останков погибших бойцов организовано благодаря усилиям общественной организации Atamnyn Amanaty, которая занимается архивно-розыскной работой по установлению мест захоронений погибших и пропавших во время Великой Отечественной войны солдат, призванных из Казахстана.

Установлено, что Петр Абрамович Фоменко был призван из поселка Щербаковка Алтынсаринского района Костанайской области, Уркербаев Толеген - из поселка Узунагаш Алматинской области, Гуров Николай Матвеевич - из Алматы.

В министерстве уточнили, что церемонии по перезахоронению с воинскими почестями останков воинов-казахстанцев пройдут в регионах.

Следующая →