Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +11°
  • Актобе
    +20°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +11°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +17°
$
443.35
-0.87
475.54
-0.84
¥
61.18
-0.13
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 18 января

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Утренняя панорама мировых новостей за 18 января
Фото:
Устинка LIVE

Прорыв в науке: Финские ученые изобрели тестер определяющий наличие коронавируса за секунды

Финская компания Deep Sensing Algorithms получила общеевропейский медицинский сертификат на тестер, определяющий коронавирус из выдыхаемого человеком воздуха за 45 секунд, передает сайт РИА Новости.

Прибор по форме и функционалу похож на алкотестер.

Финская компания по производству медицинского оборудования Deep Sensing Algorithms Ltd завершила разработку первой в мире технологии сверхбыстрого обнаружения COVID-19. Изобретение DSA BreathPass, дающее результат менее чем за минуту, теперь имеет общеевропейский медицинский сертификат и доступно для доставки, - говорится в сообщении.

Отмечается, что прибор прост в использовании – человеку достаточно один раз выдохнуть в прибор и через 45 секунд будет получен результат.
Устройство может быть готово для следующего анализа через две минуты.
Как уточняют финские СМИ, прибором уже заинтересовались как в Финляндии, так и за рубежом, например, многие аэропорты мира проявили интерес к тестированию девайса.

В Британии мужчина нашел в своем саду римское кольцо возрастом около 2000 лет

Британец Майк Берк нашел в своем саду римское золотое кольцо, которому примерно 2000 лет, передает сайт МИР 24 со ссылкой на местные СМИ.

По словам мужчины, незадолго до Рождества он решил обыскать с помощью металлоискателя свой участок и нашел кольцо. Сначала Берк не знал, какое сокровище оказалось в его руках, поэтому отдал украшение в местный музей.

Специалисты осмотрели кольцо и пришли к выводу, что оно принадлежало представителю римлян, возраст изделия – около 2000 лет. На изделии изображена Церера – римская богиня земледелия. Его вес составляет 12,8 грамма.

Сейчас украшение находится в музее Корнуолла. Если артефакт заинтересует музей, то кольцо купят у Берка, если нет – отдадут обратно.

Случившиеся извержение в Тонга было самым мощнейшим за тысячу лет

Последнее извержение этого вулкана такой силы произошло в 1100 году нашей эры. А крупные извержения кальдеры происходят раз в тысячелетие.
Профессор Оклендского университета, вулканолог Шейн Кронин считает, что извержение подводного вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай в Тихом океане было самым мощным извержением этого вулкана с 1100 года нашей эры, передает сайт Корреспондент.net со ссылкой на местные СМИ.

Крупные извержения кальдеры происходят примерно каждые тысячу лет. При этом последнее такое извержение произошло в 1100 году нашей эры. С учетом этого факта, извержение, произошедшее 15 января, похоже, как раз соответствует "крупному", - рассказал Кронин.

В статье отмечается, что исследование более ранних извержений дает основания предположить, что это один из самых мощных взрывов, которые вулкан способен производить примерно раз в тысячу лет.

Космонавты протестируют технологию создания бинтов из человеческой кожи

На Международной космической станции (МКС) космонавты протестируют устройство Bioprint FirstAid, которое способно изготавливать органические бинты, передает сайт МИР 24 со ссылкой на NASA.

Система предназначена для создания бинтов на борту МКС. Bioprint FirstAid печатает бинты на основе клеток человеческой кожи и биологических чернил. При смешивании компонентов образуется покрытие, которое напоминает гипс. Его можно наложить на рану.

Ученые отметили, что бинты и другие средства для перевязки ран могут не давать нужного эффекта при отсутствии гравитации. Но новый биопринтер работает вручную, ему не требуется зарядка.

Использование биопечати для реконструкции кожи после ожогов – одно из направлений, которое развивается в последние годы, – заявили в NASA.

Отмечается, что в пробном прототипе настоящих клеток кожи не будет. Однако космонавты смогут испытать удобство изготовления материала и прочность напечатанных органических бинтов.

На основании проведенного эксперимента будет оценена эффективность нового метода заживления ран.

Следующая →