Усть-Каменогорск
ясно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +17°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 12 января

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Утренняя панорама мировых новостей за 12 января
Фото:
Устинка LIVE

КНДР успешно провела испытания гиперзвуковой ракеты

В КНДР заявили, что 11 января были проведены успешные испытания гиперзвуковой ракеты, передает сайт МИР 24 со ссылкой на японские СМИ.

Согласно сообщению, ракету запустили в присутствии Ким Чен Ына. Она пролетела тысячу километров и точно поразила цель.

Испытания проводили ради "окончательной проверки технических характеристик разработанной системы гиперзвукового оружия".

О запуске снаряда неустановленного типа со стороны Пхеньяна сообщил Комитет начальников штабов Вооруженных сил Республики Корея. Ракету запустили в сторону Японского моря. Она упала за пределами японской исключительной экономической зоны в Японском море.

Власти США осуждают новые ракетные испытания КНДР. В Белом доме призывают Пхеньян «воздержаться от дальнейших провокаций». Обеспокоен информацией о запуске снаряда и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Он призывает Пхеньян выполнять свои международные обязательства.

Прорыв в мире технологий: В Британии создали робота, способного передвигаться по стенам

Робот способен перевозить до 6 кг груза. Радиус дистанционного управления составляет 30 метров, передает сайт Корреспондент.net со ссылкой на местные СМИ.

Главная цель разработки компания HausBots и британского Университета Уорвика - уменьшение количества травмированных или погибших людей в результате падения на рабочем месте.

Отмечается, что робот может подниматься по вертикальной поверхности. Его можно привлечь для инспекции зданий; съемки; покраски поверхностей.

НАТО сообщил, что не вернется к границам 1997 года

НАТО не вернется к конфигурации 1997 года, которая предшествовала расширению альянса на восток за счет бывших социалистических стран и постсоветских республик, передает сайт РИА Новости со ссылкой на слова постоянного представителя США при НАТО Джулианн Смит.

Альянс не будет возвращаться во времени в совершенно иную эру, когда мы имели совсем другой альянс с более скромным размахом, - ответила она на вопрос об отношении к требованиям России "отправляться на рубежи 1997 года"

 Ни один член альянса не готов к отказу от политики "открытых дверей", - добавила Смит

РФ и США 9-10 января в Женеве провели консультации по предложениям Москвы о гарантиях безопасности, после которых в Брюсселе состоится заседание Совета Россия-НАТО, а в Вене - консультации на площадке Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

По итогам встречи в Швейцарии замминистра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что для Москвы отказ НАТО от "освоения территории" государств, вступивших в альянс после 1997 года, получение правовых гарантий дальнейшего нерасширения и отказ от размещения ударных вооружений у российских границ — это "абсолютный императив". Он подчеркнул, что Москва детально разъяснила американским партнерам логику и содержание своих предложений. По словам дипломата, без продвижения по этим трем ключевым направлениям работа по другим аспектам будет под вопросом.

Россия не раз отвергала обвинения Запада и Украины в "агрессивных действиях", заявляя, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать, а заявления об "агрессии РФ" используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ. В МИД РФ ранее отмечали, что заявления Запада о "российской агрессии" и возможности помочь Киеву защититься от нее - это и смешно, и опасно.
При этом Киев и западные государства в последнее время выражают обеспокоенность в связи с якобы усилением "агрессивных действий" со стороны России у границ Украины. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Россия перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение. По его словам, это никому не угрожает и никого не должно волновать.

Британские ученые назвали новый симптом Омикрона

Потеря обоняния и вкуса стала гораздо менее распространенной при заражении штаммом коронавируса Омикрон, передает сайт Корреспондент.net со ссылкой на местные СМИ.

По данным британских ученых, одним из наиболее распространенных симптомов штамма коронавируса Омикрон является частое чихание.
При этом специалисты подчеркнули, что до появления вакцинации с таким симптомом не сталкивались.

Медики отметили, что чихание все чаще стает признаком COVID-19, но только у людей, которые были вакцинированы.

Интересно, что наши данные показывают, что люди, которые были вакцинированы, а затем получили положительный результат на COVID-19, чаще сообщали о чихании как о симптоме по сравнению с теми, кто не делал прививку, - заявили ученые.

Эксперты добавили, что не обнаружили большой разницы в симптомах Дельты и Омикрона.

Только 50% людей испытывают три классических симптома: лихорадку, кашель и потерю обоняния или вкуса, - сказали специалисты.

При этом они отметили, что обоняние и вкус теперь теряет лишь каждый пятый заболевший.


Следующая →