Усть-Каменогорск
пасмурно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +10°
  • Актобе
    +11°
  • Форт-Шевченко
    +12°
  • Атырау
    +12°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +8°
  • Кызылорда
    +18°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +16°
  • Уральск
    +12°
  • Шымкент
    +17°
$
445.95
-0.83
482.96
-1.04
¥
61.66
-0.11
4.82
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 15 ноября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Утренняя панорама мировых новостей за 15 ноября
Фото:
Устинка LIVE

МИД Чехии изъявил готовность помочь Польше в решении миграционного кризиса

Чехия готова в случае необходимости оказать помощь Польше в ситуации на польско-белорусской границе, передает сайт РИА Новости со ссылкой на заявление главы МИД республики Якуб Кулганек.

Мы (с Рау) обсудили ужасную ситуацию на польско-белорусской границе. Я выразил поддержку Польше и подтвердил нашу готовность оказать нашу помощь в случае необходимости - написал Кулганек в Twitter.

Ранее в ответ на призыв ряда чешских депутатов направить в Польшу полицейских для помощи на границе с Белоруссией Кулганек заявил, что Прага находится в контакте c Варшавой, уже предлагала свою помощь и, в случае соответствующей просьбы, готово будет оказать всю необходимую поддержку.

Кроме того, по словам Кулганека, в понедельник на полях встречи глав МИД Евросоюза состоится встреча глав дипведомств стран Вышеградской четверки (Чехия, Польша, Словакия и Венгрия), которые обсудят ситуацию на польско-белорусской границе.

Ситуация на границе

Летом на границе Белоруссии и Польши, а также Белоруссии и Прибалтийских стран увеличился поток пытающихся прорваться в Западную Европу беженцев из государств Ближнего Востока и Африки. Ситуация обострилась 8 ноября, когда у заградительной проволоки собрались около двух тысяч человек, они разбили стихийный лагерь. Польские силовики пресекли несколько попыток прорыва, в том числе с применением слезоточивого газа. Белорусские пограничники заявили, что людей насильственно выдворяют в республику из сопредельных стран.

Варшава сосредоточила на польско-белорусской границе 15 тысяч военнослужащих, танков, средств ПВО и другого тяжелого вооружения. Великобритания также послала туда группу военных, чтобы укрепить заграждения.

Как заявил представитель Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев в Белоруссии Мулусеу Мамо, посетивший стихийный лагерь на этой неделе, обстановка там катастрофическая.

Запад возлагает ответственность за происходящее на белорусов, в Минске все обвинения отвергают. Лукашенко заявил, что страна больше не будет сдерживать поток людей: из-за санкций Запада на это нет "ни денег, ни сил".

Ученые назвали основную естественную угрозу для человечества

Основная естественная угроза жизни на Земле – супервулкан. Так считает научный журналист Ларс Хенрик Огор. Информацию об этом он разместил в своей недавно вышедшей работе, которая называется "Большая злая книга катастроф", передает сайт МИР 24.

Эксперт напомнил об извержении вулкана, которое произошло 75 тысяч лет назад на острове Суматра. Тогда огромные территории оказались под слоем лавы, сажи и пепла. Глубина доходила до 400 метров. Как говорится в книге, под слоем оказались погребены все растения и животные в радиусе нескольких сотен километров от вулкана.

Тогда вулкан выбросил настолько огромную массу пепла и газов, что образовавшиеся из них облака укрыли большую часть Азии от солнечного света. Из-за этого над данной частью Земли наступила ночь. Природная катастрофа такого масштаба привела к вулканической зиме, мировая температура на несколько лет упала примерно на 10 градусов. В книге отмечается, "когда через несколько лет после извержения в мир вернулось тепло, на Земле оставалось каких-то несколько тысяч человек". Так человечество превратилось в вымирающий вид, подчеркнул журналист.

Тем временем геологи из Пекинского университета в Китае провели исследование, посвященное супервулканам. Результаты показали, что разрушительное извержение может начаться внезапно.

Ученые исследовали тот самый вулкан Тоба на острове Суматра (Индонезия). Новые данные показали, что катастрофы начинались неожиданно, без предупреждающих знаков – таких, как резкий приток магмы в резервуар вулкана. Магма скапливалась неуклонно, но бесшумно.

Спустя 50 лет удалось найти одного из самых разыскиваемых грабителей в Америке

Служба судебных приставов США спустя более чем 50 лет идентифицировала человека, считавшегося одним из самых разыскиваемых в Америке беглецов, передает сайт РИА Новости.

Теодор Конрад в 1969 году украл из банка, в котором он работал, 215 тысяч долларов (1,6 миллиона долларов по текущему курсу). Вечером в пятницу мужчина вышел из банка с бумажным пакетом с деньгами. О краже стало известно только спустя несколько дней.

Более 50 лет Конраду удавалось скрываться от правоохранительных органов. Через три месяца после ограбления преступника едва не вычислили после того, как в баре одного из гавайских отелей он побеседовал с супружеской парой, а те узнали его в репортаже одного из телеканалов.

С 1970 года Конрад обосновался в пригороде Бостона под именем Томаса Рэндела. Найти следы преступника удалось благодаря сверке документов, которые Конрад оформлял уже под новой фамилией.

Привлечь преступника к ответственности не получилось: в мае 2021 года мужчина умер от онкологического заболевания.

Следующая →