Усть-Каменогорск
пасмурно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +10°
  • Актобе
    +11°
  • Форт-Шевченко
    +12°
  • Атырау
    +12°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +8°
  • Кызылорда
    +18°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +16°
  • Уральск
    +12°
  • Шымкент
    +17°
$
445.95
-0.83
482.96
-1.04
¥
61.66
-0.11
4.82
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 11 ноября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Утренняя панорама мировых новостей за 11 ноября
Фото:
Устинка LIVE

В ЕС могут ввести санкции против авиакомпаний, доставляющих мигрантов на территорию Беларусии

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйе после встречи с президентом США Джо Байденом заявила, что Евросоюз изучает возможность санкций против авиакомпаний, участвующих в перевозке мигрантов в Минск, передает сайт РИА Новости.

- Мы рассматриваем возможность введения санкций против авиакомпаний, которые способствуют перемещению людей через Минск и затем к границе Беларусии и ЕС, - цитирует фон дер Ляйен пресс-пул Белого дома.

В понедельник Госпогранкомитет Беларусии сообщил, что многочисленная группа беженцев, в основном курдов, направилась к границе Беларусии с Польшей. Перед польскими заграждениями на линии границы остановились более двух тысяч беженцев, в том числе значительное количество женщин и детей, они разбили стихийный лагерь. Польские силовики их не пропускают, мигранты предпринимали попытки преодолеть заграждения.

В последнее время Литва, Латвия и Польша сообщали о росте числа задерживаемых нелегальных мигрантов на границе с Беларусией, обвиняли Минск в создании миграционного кризиса. Минск все обвинения отвергает. В связи с ситуацией президент Польши ввел на приграничных с Беларусией территориях режим чрезвычайного положения, к охране границы привлечены армия и полиция. Президент Беларусии Александр Лукашенко отмечал, что Минск больше не будет сдерживать поток нелегальных мигрантов в страны ЕС: из-за санкций Запада на это нет "ни денег, ни сил". Пограничники Беларусии неоднократно заявляли о насильственном выдворении мигрантов Литвой, Польшей и Латвией на беларусскую территорию.

В ВОЗ предупредили о возможной нехватке шприцов

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) прогнозирует, что уже в следующем году в мире может возникнуть глобальная нехватка шприцев для вакцинации от COVID-19, передает сайт Корреспондент.net со ссылкой на иностранные СМИ.

По ее оценкам в 2022 году будет ощущаться нехватка до двух млрд. шприцев, что в свою очередь, скажется на темпах вакцинации. 

Также она отметила, что такая ситуация может спровоцировать еще одну проблему, когда бедные страны начнут использовать одни и те же шприцы по несколько раз. 

Она призвала производителей медицинского оборудования найти способ нарастить производство одноразовых шприцев для уколов.

- Когда вы думаете о количестве вакцинаций, которые делаются как ответ на пандемию, это не та зона, где мы можем позволить себе сокращения, нехватку или что-либо, кроме полной безопасности для пациентов и медицинского персонала, - сказала она журналистам в Женеве.

Она отметила, что в мире уже было введено 6,8 миллиарда вакцин против COVID-19, при этом ежегодно производится 6 миллиардов шприцев.

Гинцбург рассказал о новой разработке назальных препаратов от коронавируса

В Центре имени Гамалеи продолжают создавать новые варианты вакцины против коронавируса. В частности, Александр Гинцбург рассказал, как работает назальный препарат. И почему он не может заменить обычную прививку, передает сайт МИР 24.

- Назальная создает местный иммунитет в носоглотке. И создает дополнительный барьер для вируса, который пытается проникнуть в наш организм. Значит, мы создаем с помощью назальной вакцины защиту на слизистой носоглотки. А та, которая сейчас, создает защиту в кровяном русле. То есть это два независимых барьера, – рассказал директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.

В Турции из-за ремонтных работ обрушилось двухэтажное здание

В городе Малатья на востоке Турции обрушилось двухэтажное здание. 21 человек оказался под завалами. 14 человек, получивших травмы различной степени тяжести, госпитализировали, передает сайт Корреспондент.net со ссылкой на иностранные СМИ.

Обрушение произошло вечером во вторник, 9 ноября.

В здании на первом этаже шли ремонтные работы. По предварительной информации, обрушение могло спровоцировать повреждение одной из стен.

На место происшествия работали около 260 спасателей, а поисковые работы шли всю ночь. Восемь человек выбрались самостоятельно.Открыто уголовное производство против владельца здания и троих ответственных лиц, отвечающих за ремонт. Все они задержаны.

Следующая →