Усть-Каменогорск
ясно
-12°
  • Усть-Каменогорск
    -12°
  • Алматы
    +9°
  • Нур-Султан (Астана)
    -4°
  • Актобе
    +3°
  • Форт-Шевченко
    +13°
  • Атырау
    +10°
  • Караганда
    -5°
  • Кокшетау
    +2°
  • Костанай
    +3°
  • Кызылорда
    +11°
  • Павлодар
    -8°
  • Петропавловск
    +1°
  • Тараз
    +11°
  • Уральск
    +9°
  • Шымкент
    +12°
$
495.28
+6.13
538.32
+4.85
¥
68.35
+0.82
5.77
+0.13
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Ученые нашли древний скелет динозавра и выяснили, что его мозг весил 1,5 грамма

Эксперты отмечают, что этот вид древнего ящера имел хорошие навыки охоты на движущуюся добычу

Группа бразильских ученых обнаружила хорошо сохранившийся скелет динозавра Buriolestes schultzi и установила размер его мозга, благодаря хорошо сохранившейся черепной коробке, передает сайт МИР24 со ссылкой на издание Journal of Anatomy.

Возраст найденного динозавра - примерно 233 миллиона лет. Выяснилось, что мозг весит порядка 1,5 грамма. Его строение характеризуют как примитивное, схожее с мозгом крокодила.

Исследователи заключили, что этот вид древнего ящера выслеживал свою добычу не по запаху, а полагаясь на зрение. Ученые также рассчитали когнитивные способности динозавра. Они оказались выше, чем у гигантских зауроподов, таких как диплодок и брахиозавр, но ниже, чем у тероподных динозавров (тираннозавр, велоцираптор).
Следующая →