Усть-Каменогорск
ясно
+10°
  • Усть-Каменогорск
    +10°
  • Алматы
    +21°
  • Нур-Султан (Астана)
    +15°
  • Актобе
    +16°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +16°
  • Караганда
    +14°
  • Кокшетау
    +13°
  • Костанай
    +14°
  • Кызылорда
    +18°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +14°
  • Тараз
    +22°
  • Уральск
    +14°
  • Шымкент
    +23°
$
541.18
+0.34
636.05
+1.59
¥
75.99
+0.04
6.52
+0.09
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Ученые нашли древний скелет динозавра и выяснили, что его мозг весил 1,5 грамма

Эксперты отмечают, что этот вид древнего ящера имел хорошие навыки охоты на движущуюся добычу

Группа бразильских ученых обнаружила хорошо сохранившийся скелет динозавра Buriolestes schultzi и установила размер его мозга, благодаря хорошо сохранившейся черепной коробке, передает сайт МИР24 со ссылкой на издание Journal of Anatomy.

Возраст найденного динозавра - примерно 233 миллиона лет. Выяснилось, что мозг весит порядка 1,5 грамма. Его строение характеризуют как примитивное, схожее с мозгом крокодила.

Исследователи заключили, что этот вид древнего ящера выслеживал свою добычу не по запаху, а полагаясь на зрение. Ученые также рассчитали когнитивные способности динозавра. Они оказались выше, чем у гигантских зауроподов, таких как диплодок и брахиозавр, но ниже, чем у тероподных динозавров (тираннозавр, велоцираптор).
Следующая →