Усть-Каменогорск
пасмурно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +3°
  • Актобе
    -2°
  • Форт-Шевченко
    +7°
  • Атырау
    +2°
  • Караганда
    +4°
  • Кокшетау
    +3°
  • Костанай
    +1°
  • Кызылорда
    +9°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +2°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    -3°
  • Шымкент
    +7°
$
448.15
-1.43
483.46
-3.48
¥
61.99
-0.23
4.86
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Навальному заменили условный срок на реальный и отправили в колонию на 3,5 года

Согласно решению суда, Навальному зачли срок, проведенный под домашним арестом, в срок отбывания наказания по расчету "день в день"

Симоновский суд Москвы отменил условный срок оппозиционеру Алексею Навальному по "делу Ив Роше" и назначил ему наказание в виде 3,5 лет колонии общего режима.
- Представление УФСИН в отношении осужденного Алексея Анатольевича Навального - подлежит удовлетворению. (...) Отменить Навальному условное осуждение по приговору Замоскворецкого районного суда города Москвы и наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев исполнять реально с отбыванием им наказания в исправительной колонии общего режима, - огласила во вторник решение судья Наталья Репникова.
Представитель столичного управления ФСИН и прокурор настаивали на том, что Навальный неоднократно нарушал правила условного осуждения и не являлся отмечаться в инспекцию. По словам представителя УФСИН Александра Ермоленко, в службе надеялись, что Навальный изменит свое отношение к этому и исправится. Прокурор Екатерина Фролова отметила, что после выписки из клиники Навальный свободно передвигался и посещал общественные места в Германии, а также давал интервью.
- Такое поведение Алексея Анатольевича и его отношение к законодательству РФ позволяет сделать однозначное заключение, что он на путь исправления не встал, демонстративно показывает пренебрежение к законам России, которые сам призывает неукоснительно соблюдать, - заявила Фролова.
Защитники Вадим Кобзев и Ольга Михайлова возражали доводам представления УФСИН. Кобзев отдельно отметил, что его доверитель не пытался скрываться, а инспекция не пыталась выяснить у близких Навального, где он находится. Адвокат подчеркнул, что Навальный не может являться лицом, скрывающимся от контроля, поскольку о своем местонахождении он их уведомил. О невозможности назначить ни при каких условиях Навальному наказания в виде реального срока также говорила Михайлова. Она напомнила о решении Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), согласно которому, приговор по "делу Ив Роше" нарушил право на справедливое разбирательство и должен был быть отменен в РФ, однако Навальному была выплачена только компенсация.

29 декабря 2020 года УФСИН объявила Навального в розыск. Претензии к оппозиционеру связаны с нарушением им обязательств, наложенных приговором по так называемому "делу Ив Роше". В связи с этим столичное управление ФСИН обратилось в суд с ходатайством об отмене условного срока Навальному и замене его на реальный.

Как рассказали "Интерфаксу" в УФСИН, "условно осужденный систематически нарушал условия испытательного срока до своей госпитализации, в частности, минимум 6 раз (с января по август 2020 года) не являлся на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные дни, а также после выписки из клиники (в Германии-ИФ) с октября 2020 года". В Генпрокуратуре заявили, что считают обращение УФСИН законным и обоснованным и намерены поддержать его в суде.

17 января Навальный был задержан в аэропорту "Шереметьево" сразу по возвращении из Германии, где он находился на лечении и реабилитации. Химкинский городской суд 18 января на выездном заседании в отделе полиции арестовал его до 15 февраля.
Следующая →