Усть-Каменогорск
облачно
-2°
  • Усть-Каменогорск
    -2°
  • Семей
    -2°
  • Алматы
    +2°
  • Риддер
    -5°
  • Астана
    -1°
  • Актобе
    +2°
  • Актау
    +10°
  • Атырау
    +10°
  • Караганда
    -4°
  • Кокшетау
    +1°
  • Костанай
  • Кызылорда
    +7°
  • Павлодар
  • Петропавловск
    -2°
  • Тараз
    +2°
  • Туркестан
    +9°
  • Уральск
  • Шымкент
    +6°
$
491.68
+2.29
568.23
+0.24
¥
71.57
+0.29
6.2
+0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Байден вступил в должность президента США

Торжественная церемония инаугурации нового главы государства проходила перед зданием Капитолия

Байден на выборах в ноябре 2020 года одержал победу над Дональдом Трампом, стремившимся к переизбранию. Исход выборов решило голосование в нескольких "колеблющихся" штатах.

Трамп долгое время пытался оспорить результаты выборов через суды, однако в итоге признал, что эти попытки не увенчались успехом. Ранее в январе он пообещал обеспечить плавную передачу власти Байдену, однако официально поражение так и не признал.

Трамп на инаугурацию Байдена не пришел. Зато на церемонии присутствовал Майк Пенс - вице-президент США в годы пребывания в Белом доме Трампа.

Молодой сенатор

78-летний Джо Байден начал свой путь в американской политике почти 50 лет назад.

Впервые Байден стал сенатором в 30 лет, это минимальный возраст в США для этой должности.

С 1973 года он был сенатором от штата Делавэр и провел на этом посту порядка 35 лет.

С 2009 по 2017 годы Байден был вице-президентом США во время срока Барака Обамы.

За время своей политической карьеры в США он неоднократно бывал в СССР. В частности, в 1979 и 1988 годах сенатор Байден посещал Москву по приглашению советского руководства, встречался с Алексеем Косыгиным и Андреем Громыко.

В начале 70-ых прошлого века он впервые оказался в Москве, а в конце 70-х он отправился в Москву в составе американской делегации, чтобы обсудить вопросы, связанные с сокращением ядерного арсенала в рамках договора ОСВ-II. Он рассказывал впоследствии, что был горячим сторонником этого договора. После этой поездки он еще неоднократно бывал в Москве в составе разных американских делегаций.

После распада СССР Байден также неоднократно высказывался о необходимости для США выстраивать отношения с Россией, по его мнению, для Вашингтона международные отношения с Москвой были чрезвычайно важными.

Когда начался срок Барака Обамы на посту президента, а Байден стал вице-президентом, он заговорил о необходимости перезагрузки отношений Москвы и Вашингтона.

Спустя несколько лет, после присоединения Крыма к России, Байден начал резко высказываться в адрес России и выступал за введение жестких антироссийских санкций в ответ на эту ситуацию. Со временем его критика в адрес России стала еще более громкой, он называл Москву главной угрозой США на международной арене. Его позиция с тех пор не изменялась.
Следующая →