Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +21°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +16°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Как пройдет сегодняшняя инаугурация президента США?

Вице-президентом будет провозглашена 56-летняя Камала Харрис, которая до недавних пор была сенатором

Избранный президент США Джо Байден в среду будет приведен к присяге в ходе церемонии инаугурации на Капитолийском холме в Вашингтоне. Таким образом, Байден станет 46-м американским президентом.

Организаторы предупреждают, что церемония этого года будет существенно отличаться от предыдущих из-за пандемии коронавируса, а также усиленных мер безопасности. В Пентагоне ранее сообщили о планах разместить до 25 тыс. бойцов Национальной гвардии в американской столице.

Ожидается, что церемония инаугурации начнется с исполнения национального гимна США примерно в 11.30 по местному времени (19.30 мск). Главный судья США Джон Робертс Харрис приведет к присяге Байдена в полдень, Харрис будет приведена к присяге до этого момента.

На мероприятии будут присутствовать около 1 тыс. гостей, большинство из которых - конгрессмены. Уходящий с поста главы Белого дома Дональд Трамп на церемонии не появится. Впервые за 150 лет традиция, при которой предыдущий президент США присутствует на инаугурации своего преемника, будет нарушена. В свою очередь нынешний вице-президент Майк Пенс намерен принять участие в церемонии.

После того, как Байден будет приведен в присяге, он выступит с речью, в которой изложит свою повестку и планы на президентский срок.

Затем Байден, Харрис, а также бывшие президенты США - Барак Обама, Джордж Буш-младший и Билл Клинтон - отправятся на Арлингтонское военное кладбище, где возложат цветы на Могилу Неизвестного Солдата.

Традиционный военный парад в этот раз решили не проводить. Национальная аллея, на которой тысячи людей обычно собираются, чтобы следить за присягой нового президента США, закрыта.

Россию на церемонии, как ожидается, будет представлять посол в Вашингтоне Анатолий Антонов.
- Мы получили приглашение. Планируется, что посол РФ в США Анатолий Антонов примет участие, - сообщил ранее в январе представитель российской дипмиссии.
Усиленные меры безопасности в Вашингтоне будут действовать в рамках режима ЧП в столице. Ранее мэр Вашингтона Мюриэл Баузер распорядилась продлить его до 21 января из-за опасений, связанных с возможными протестными акциями и беспорядками.

Территории вокруг Капитолия оцеплены, ведущие к нему дороги перекрыты. Несмотря на предостережения, Байден и Харрис ранее решили в соответствии с традицией принимать присягу на улице, а не в помещении.

Опасения, связанные с безопасностью, появились после того, как 6 января сторонники Дональда Трампа прорвались в здание Конгресса в Вашингтоне, в результате беспорядков минимум пять человек погибли. Конгрессмены в Капитолии в тот момент занимались утверждением результатов голосования коллегии выборщиков, согласно которым победителем президентских выборов стал Джо Байден. Заседание Конгресса было прервано, часть конгрессменов эвакуирована. Когда в Капитолии удалось восстановить порядок, Палата представителей и Сенат США утвердили победу Байдена.

Выборы президента США состоялись 3 ноября 2020 года. Кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден одержал победу, о чем свидетельствуют итоги голосования коллегии выборщиков. Действующий президент страны Трамп неоднократно заявлял о нарушениях на выборах и оспаривал результаты в ряде штатов.

Трамп ранее в январе признал, что исчерпал варианты, позволяющие через суд добиться пересмотра итогов проигранных им президентских выборов. Он обязался обеспечить плавную передачу власти Байдену, однако по-прежнему уверен, что тот победил только благодаря масштабным нарушениям на выборах в ряде ключевых штатов. Ожидается, что 20 января Трамп прибудет в свою резиденцию во Флориде и там в течение нескольких дней будет обдумывать дальнейшие действия.

Наблюдатели отмечают, что Трамп сохранил немалую поддержку среди своего электората, и поэтому так или иначе останется влиятельной фигурой на американской политической арене.
Следующая →