Усть-Каменогорск
пасмурно
-24°
  • Усть-Каменогорск
    -24°
  • Семей
    -19°
  • Алматы
    -4°
  • Риддер
    -10°
  • Астана
    -14°
  • Актобе
    -4°
  • Актау
    +1°
  • Атырау
    -4°
  • Караганда
    -13°
  • Кокшетау
    -9°
  • Костанай
    -7°
  • Кызылорда
    -6°
  • Павлодар
    -23°
  • Петропавловск
    -13°
  • Тараз
  • Туркестан
    +6°
  • Уральск
    -3°
  • Шымкент
    +7°
$
497.56
586.92
¥
72.55
6.44
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Эксперты ВОЗ планируют отправиться в Китай, чтобы расследовать происхождение КВИ

Всемирная организация здравоохранения рассчитывает на открытость и сотрудничество китайских коллег по выявлению источника коронавируса

Власти КНР заверили Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ), что международная группа экспертов вскоре сможет отправиться в Китай для прояснения обстоятельств появления коронавируса COVID-19, заявил главный эксперт ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майк Райан на онлайн-брифинге.

- Мы никак не сомневаемся и имеем на то заверения наших китайских коллег из правительства, что поездке на место событий... будет содействовать (китайская сторона - ИФ) и как можно скорее, - приводят его слова западные СМИ.

По его словам, китайские специалисты уже проделали "огромный объем научных исследований", однако международные эксперты должны тоже принять участие в работе, чтобы проверить точность данных, и чтобы международное сообщество было уверено в результатах расследования.

Райан отметил, что специалисты, готовясь к командировке в Китай, поддерживают регулярные онлайн-встречи с китайской стороной.

СМИ напоминают, что ВОЗ направил в июле своих сотрудников в Пекин с целью подготовиться к международному расследованию вспышки коронавируса. Однако пока неясно, когда точно команда следователей сможет отправиться для этой задачи в Китай.

Коронавирус начал распространяться в китайском городе Ухань (провинция Хубэй). Большинство ученых считают, что COVID-19 - вирус зоонозного происхождения. Предполагается, что он мог передаться человеку от летучих мышей, однако неясно, какое животное стало посредником между летучими мышами и человеком при передаче вируса.

Раньше считалось, что вирус появился на рынке в Ухани, где в кулинарных целях торговали экзотическими животными. Однако теперь эксперты полагают, что рынок лишь способствовал распространению вируса, а не был местом его зарождения.

Ранее в ноябре в Минздрав США раскритиковали ВОЗ за то, что организация, по мнению Вашингтона, не предоставляет достаточно информации о планируемой миссии в Китай.
Следующая →