Усть-Каменогорск
пасмурно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +10°
  • Актобе
    +11°
  • Форт-Шевченко
    +12°
  • Атырау
    +12°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +8°
  • Кызылорда
    +18°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +16°
  • Уральск
    +12°
  • Шымкент
    +17°
$
445.95
-0.83
482.96
-1.04
¥
61.66
-0.11
4.82
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка Live

Утренняя панорама мировых новостей за 27 апреля

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики, и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

На Львовщине неизвестный обстрелял рейсовый автобус


Сообщение об этом появилась в украинских СМИ. Сегодня утром в Дрогобычском районе неизвестный открыл прицельный огонь по пассажирскому автобусу «Эталон» на дороге между сёлами Нагуевичи и Урож. Заявление в полицию Львовской области принесли представители фирмы-перевозчика. Водитель сообщил, что нападение на автобус произошло в 6:20 утра. Из Merсedes Sprinter злоумышленник открыл огонь по рейсовому автобусу. После чего на большой скорости скрылся с места происшествия. В салоне «Эталона» находился водитель. Мужчина не пострадал. Пули повредили боковое стекло автомобиля. Полиция района проводит разбирательство. Оперативники ведут поиск стрелявшего и автомобиля.

Раскрыта причина крушения причина крушения ТУ-154


Журналисты, которые принимали участие в расследовании авиакатастрофы военного лайнера ТУ-154 в районе Сочи, говорят, что главной причиной аварии стал перегруз самолета. Из-за этого вышел из строя двигатель, который и повлек дальнейшее крушение. Сотрудники СМИ говорят, что согласно документам на самолет, его максимально допустимая грузоподъемность составляет 98 тонн. При взлете с аэропорта Чкаловского общий вес «небесной птицы» был равен 99,9 тонн, что уже было крайне нежелательно. Пролетев некоторое время, пилоты совершили посадку ТУ-154 в Адлере для дозаправки топливом. В итоге авиалайнер взлетел в воздух, имея вес 110 тонн, что и привело, несомненно, к падению его в море. Авиакатастрофа ТУ-154 произошла 25 декабря 2017 года. На борту военного самолета пребывало 98 пассажиров. Среди них были военные музыканты оркестра им. Александрова, Елизавета Глинка и другие сотрудники СМИ. В результате аварии все погибли.

Иностранные боевики покидают "Исламское государство*"


Большое число иностранных боевиков покидают ряды террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) и пытаются попасть на территорию Турции, пишет британская газета "Гардиан".

Например, подданные Великобритании Стефан Аристиду и его супруга, а также американец Кэрри Пол Климан на прошлой неделе сдались турецкой полиции после того, как провели более двух лет на территориях, подконтрольных ИГ, сообщили изданию собственные источники.
В условиях, когда возможности ИГ отстаивать свои позиции в Сирии и Ираке слабеют, еще несколько десятков иностранцев бежали за последние недели, большинство из них были задержаны при попытке пересечь границу. Некоторые - хотя и непонятно, сколько именно - предположительно, смогли избежать задержаний и пересекли турецкую границу, - пишет газета. 
По данным турецких властей, С.Аристиду, которому чуть больше 20 лет, был задержан в районе города Килис, с ним была его жена - британка бангладешского происхождения. Также известно, что 46-летний американец был вместе со своей сирийской супругой и двумя женщинами из Египта, мужья которых были убиты в Сирии или Ираке.

По словам С.Аристиду, он отправлялся в Сирию, чтобы обосноваться там, а не воевать. По данным турецких властей, он находился некоторое время в Ракке, некоторое - в Эль-Бабе, - оба города были оплотами ИГ. Эль-Баб удалось освободить в этом году.

С.Аристиду, как пишет "Гардиан", пропал в апреле 2015 года после перелета в Ларнаку (Кипр). Его бывшие соседи рассказали, что мужчина незадолго перед исчезновением начал носить исламские одеяния.

В Министерстве иностранных дел и Содружества Великобритании уже заявили, что находятся в контакте с властями Турции в связи с задержанием своих подданных.

По данным "Гардиан", супругу Аристиду отпустили, несмотря на то, что ей все еще могут предъявить обвинения. Прокуроры требуют для С.Аристиду и П.Климана от семи с половиной до 15 лет заключения.

Кроме того, С.Аристиду могут быть предъявлены обвинения и в случае, если его экстрадируют в Великобританию, отмечает газета. 

Американец П.Климан начал исповедовать ислам после развода с первой супругой, рассказала его мать. В 2011 году он переехал в Египет, где женился на местной жительнице. После прекращения отношений с ней, Клеман перебрался в Дубай и женился на своей нынешней супруге, сирийке. У них трое детей.

Семья П.Клемана утверждает, что он отправился в Сирии в 2015 году, чтобы оказывать гуманитарную помощь. По приезде туда, как рассказала его мать, "он узнал, что вся эта информация (о необходимости срочно оказать гумпомощь - ИФ) ложная". Чем именно он там в итоге занимался, она не уточнила. Она сообщила, что их семья связывалась с американским посольством в Турции, чтобы вернуть П.Клемана в США.

Как пишет "Гардиан", по данным ряда источников, силы ИГ в их опорных пунктах значительно сократились после наступления их противников на Ракку и Табку, где в последние четыре года находились многие иностранные боевики.
Официальные лица в Турции и в Европе сообщают о росте числа боевиков ИГ, которые присоединились к группировке с 2013 года и которые теперь обращаются в представительства своих стран, чтобы вернуться. Другие, более идеологически ревностные члены ИГ намерены использовать массовый отъезд, чтобы попасть в Турцию, а затем отправиться в Европу и отомстить за разваливающийся халифат, - отмечает "Гардиан".
В общей сложности, до 30 тыс. иностранных боевиков, предположительно, отправились в Сирию, чтобы воевать на стороне ИГ. Власти США полагают, что не менее 25 тыс. из них с тех пор были убиты. Кроме того, по данным британских властей, около 850 подданных страны присоединились к ИГ или другим джихадистским группировкам. Предположительно, около половины из них вернулись в Великобританию и около 200 погибли.

Европарламент начал лишать Ле Пен депутатской неприкосновенности


Запрос в отношении кандидата в президенты Франции следователи направили 14 апреля, ее подозревают в использовании фонда ЕС для зарплат помощникам.

Процедуру лишения лидера «Национального фронта», кандидата в президенты Франции Марин Ле Пен депутатской неприкосновенности начали в Европарламенте, сообщает Reuters. Ее подозревают в выплате зарплаты помощникам из фондов Евросоюза.

Соратникам Ле Пен, активистке «Фронта» Катрин Гризе, якобы помощнику депутата, и охраннику, оформленному как парламентский ассистент, уже предъявлены обвинения в присвоении имущества. В общей сложности они должны возместить ущерб в $300 тыс. Однако политик называет преследование политическим и отказывается платить, ожидая суда.

Французские следователи направили запрос в Европарламент 14 апреля.

Аниматоры объяснили желтый цвет Симпсонов и миньонов


 Аниматоры объяснили, почему в большинстве мультфильмов главные персонажи нарисованы в желтой гамме, сообщает NME.

Во-первых, желтые герои - Симпсоны, миньоны, Губка Боб и Винни-Пух - лучше видны на фоне голубого неба или воды. Это объясняется цветовой теорией, согласно которой в контексте телевидения желтый цвет является противоположностью синему.

По мнению представителя сети Channel Frederator Джейкоба Аткинсона, данное сочетание представляет собой наиболее контрастную пару.

Второе объяснение желтизны героев — цветовая психология. Желтый цвет выражает радость, энергию и активность, то есть положительные качества мультипликационных персонажей.

Кроме того, желтый — один из немногих цветов, который нельзя спутать с другим, даже при дальтонизме.



"Исламское государство" - запрещенная в Казахстане организация.

Следующая →