Усть-Каменогорск
малооблачно
+20°
  • Усть-Каменогорск
    +20°
  • Алматы
    +23°
  • Нур-Султан (Астана)
    +26°
  • Актобе
    +22°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +27°
  • Кокшетау
    +26°
  • Костанай
    +24°
  • Кызылорда
    +35°
  • Павлодар
    +24°
  • Петропавловск
    +24°
  • Тараз
    +28°
  • Уральск
    +17°
  • Шымкент
    +29°
$
512.1
+0.73
583.64
-0.09
¥
71.23
+0.20
6.5
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
bloomberg.com

В Великобритании прошел первый день без угля

21 апреля — первые сутки со времен индустриальной революции, которые Великобритания провела, не сжигая не грамма угля для получения электроэнергии

Сейчас Великобритания получает половину своего электричества от газотурбинных электростанций, 30 процентов — от возобновляемых источников энергии, а остальное — от атомных станций. Плавающих ветротурбин в Великобритании установлено больше, чем в любой другой стране мира, а электроемкость ее солнечных панелей — такая же, как у семи ядерных реакторов.

Последняя угольная электростанция в стране должна закрыться к 2025 году. История же этого вида энергетики отсчитывается с 1882 года, когда в Лондоне заработала первая в мире работающая на угле электростанция Edison Electric Light Station.

В июне и июле, когда погода станет более солнечной, таких «дней без угля» будет все больше и больше, отмечают представители энергосети.

Главной движущей силой в переходе на более чистые источники энергии считается необходимость борьбы с глобальным потеплением и сопутствующими климатическими сдвигами. К концу этого десятилетия страны-члены Европейского союза обязаны получать как минимум 20% своего электричества из возобновляемых источников энергии.
Следующая →