Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +21°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +14°
  • Костанай
    +16°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 16 марта

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики, и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Конфликт Турецких властей с ЕС набирает обороты

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу пригрозил аннулировать миграционное соглашение с Евросоюзом, которое позволило сократить поток мигрантов и беженцев в Европе.

- Мы можем остановить действие соглашения в одностороннем порядке. Мы пока не уведомили об этом наших партнёров в Евросоюзе, всё в наших руках. С этого момента мы можем сказать "с этим будет покончено", - сказал министр, вновь жёстко прокомментировав провал попытки достичь безвизового режима для граждан Турции в обмен на миграционное соглашение.

Напомним, документ предполагает возвращение в Турцию всех мигрантов, нелегально попавших на территорию Греции из Турции, а также приём ЕС легальных мигрантов-сирийцев из Турции по принципу "один за одного".


Треть сотрудников бразильских тюрем не вышли на работу

В Бразилии около 30% сотрудников пенитенциарных учреждений не вышли на работу. Они отправились на 24-часовую забастовку, которая началась 15 марта. 

По словам председателя Национальной федерации профсоюзов работников тюрем Бразилии Фернандо Анунсиасау, стачка проходит в рамках закона.

Бастующие выступают за поддержку законопроекта, который придаст им статус полиции. Это поможет более эффективно бороться против криминальных группировок, которые формируется в местных тюрьмах.

Подчеркивается, что вероятность бунтов в исправительных учреждениях низкая, хоть и большая часть конвоиров отсутствует.

Ранее СМИ писали, что в тюрьме города Натал в штате Риу-Гранди-ду-Норти произошел бунт. Причиной стало столкновение двух противоборствующих банд. Представитель одной из них ворвались в блок, где находились соперники, и началась массовая драка.


Трамп снова переписал бюджет США

Дональд Трамп на выступлении перед сторонниками в штате Теннесси заявил, что новый проект бюджета США предусматривает сокращение бюрократии.

Трамп отметил, что обещания снизить налоги и укрепить торговые планы будут отражены в проекте бюджета. Американский лидер активно поддерживает "замечательные правоохранительные органы".

На военные цели расходы увеличат на $54 млрд, при этом значительно сократится финансирование Госдепартамента. 

Ранее сообщалось, что США снизят финансовую помощь другим странам. Сокращение трат за рубежом будет направлено для увеличения военных расходов США.


Российский "корабль-шпион" был замечен вблизи базы подлодок США

Американские разведчики заметили у базы подводных лодок Военно-морского флота США ​разведывательный корабль ВМФ России "Виктор Леонов", об этом со ссылкой на источники во властных структурах США​ сообщает телеканал Fox News.

Как уточнили собеседники издания, судно было обнаружено примерно в 23 милях (37 км) к юго-востоку от американской военной базы Кингс-Бэй в штате Джорджия.

Теперь же, как рассказали телеканалу, "российский шпионский корабль" вернулся к водам восточного побережья США. "На прошлой неделе", по словам собеседников издания, "Виктор Леонов" в течение краткого времени останавливался для дозаправки и пополнения запасов в Гаване.


Бумажные книги снова конкурируют с электронными

Аналитическая компания Nielsen провела исследование, в ходе которого выяснилось, что постепенно спрос на бумажные книги повышается. 

Молодежь выбирает произведения с бумажными страничками вместо электронных. Так, с 2015 года на 4% уменьшились продажи электронных книг.

 Бумажные книги для нового поколения - это передышка от всевозможных гаджетов, - считает Стив Беме, директор по исследованиям в компании Nielsen.

Согласно статистике, за прошедший год в Великобритании купили 360 млн. книг в бумажном переплете. Эксперты объясняют такой рост повышенным спросом на раскраски для взрослых, а также выходом громких бестселлеров. Большой популярностью пользуются "Девушка в поезде" Полы Хокинс, "Пойди, поставь сторожа" Харпер Ли.

Кроме этого, эксперты связывают падение спроса на электронные книги с тем, что многие начали читать с планшетов и мобильных телефонов.


Следующая →