Усть-Каменогорск
ясно
+2°
  • Усть-Каменогорск
    +2°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +16°
  • Шымкент
    +19°
$
444.22
+0.37
476.38
+2.08
¥
61.31
+0.06
4.82
+0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 13 марта

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики, и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Президент Сирии обвинил Европу в распространении терроризма

Президент Сирии Башар Асад заявил, что миграционный кризис, который возник во многих странах Европы, является следствием ошибочной политики руководства этих стран в отношении Сирии. Об этом он сказал на встрече с делегацией Европарламента.

- Неправильная политика, которую проводят многие европейские государства в отношении Сирии и ближневосточного региона в целом, состоящая в поддержке терроризма и введении экономических санкций против сирийского народа, породила то, что мы видим сегодня: распространение терроризма и приток большого числа беженцев в эти страны, - сказал Асад.

Башар Асад обратил внимание на то, что иностранные СМИ часто необъективно освещают события в его стране. "Объем неверных сведений настолько высок, что представители западной общественности сами начинают терять доверие к тому, что излагается в прессе", - подчеркнул сирийский лидер.


Афганистан попросил Россию о финансовой помощи, на восстановление бывших советских объектов

Власти Афганистана обратились к российскому руководству с просьбой о помощи в восстановлении 124 объектов на территории страны. Атташе афганского посольства в Москве Мохаммад Касем сообщил, что Кабул со своей стороны готов поддержать российский бизнес. 

В числе объектов, которые могли бы быть восстановлены при помощи российских специалистов, называются: тоннель "Саланг", хлебокомбинат в Кабуле, политехнический университет, авторемонтный завод "Джангалак" и электростанция в городе Пули-Хумри. При этом афганский дипломат отметил, что объекты в своё время возводили советские строители.

Касем сообщил, что вопросы восстановления объектов в стране уже обсуждались с российской стороной. По его словам, президент Афганистана Ашраф Гани поддерживает усиление экономического присутствия России в стране.


Песков сообщил о возможной встрече Путина и Трампа в июле

Президент России Владимир Путин может встретиться со своим американским коллегой Дональдом Трампом на полях саммита G20, который пройдет летом в Гамбурге, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

- Если мы не договоримся о раннем саммите, то, предположительно, мы можем ожидать, что они встретятся на саммите G20 в Гамбурге в начале июля, — пояснил пресс-секретарь, отметив, что это мероприятие станет первым местом, где оба президента будут присутствовать одновременно.

Ранее замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков сообщил, что у Москвы и Вашингтона есть понимание относительно проведения первой личной встречи президентов двух стран, и пояснил, что подготовка к ней уже ведется.


Спортивный арбитражный суд (CAS) пожизненно дисквалифицировал врача Португалова

Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне пожизненно дисквалифицировал бывшего заместителя директора Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта Сергея Португалова. Об этом сообщается на сайте Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).

Португалов обвиняется в нарушении нескольких пунктов антидопинговых правил Международной ассоциации легкоатлетических федераций: "обладание запрещенной субстанцией или методом", "Распространение или попытка распространения запрещенной субстанции или метода", "Назначение или попытка назначения запрещенной субстанции или метода" антидопинговых правил ИААФ.

Дисквалификация вступает в силу с момента вынесения решения.

Напомним, специалист стал фигурантом скандально известного расследования немецкого телеканала ARD о применении допинга российскими легкоатлетами. Главными героями фильма стали бывший сотрудник РУСАДА (Независимая Национальная антидопинговая организация) Виталий Степанов и его супруга Юлия Русанова, ранее дисквалифицированная за допинг. Именно они и рассказали в интервью немецкому каналу о практике сокрытия данных допинг-тестов в российской легкой атлетике. Результатом допинг-скандала стало отстранению российских легкоатлетов от Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро.


Ученые признали лень полезной для здоровья

Американские ученые пришли к выводу, что человек, который позволяет себе лениться, просто бережет свое здоровье и слушается подсказок организма. 

Например, это может быть физическая или умственная переработка. В таких случаях мозг подает сигнал и просто отказывается что-либо делать. Если человек не хочет или не может дать себе время на отдых, то его уставший организм вынужден тратить в два раза больше энергии на работу, что в результате приводит к существенным проблемам со здоровьем.

Ученые утверждают, что лениться бесконечно долго не сможет никто. Как только силы восстановятся, а сам отдых уже станет утомительным, потребность в деятельности оторвет лентяя от дивана.  




Следующая →