Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +21°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +14°
  • Костанай
    +16°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 10 марта

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики, и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Конституционный суд Южной Кореи утвердил импичмент президента

Конституционный суд Южной Кореи оставил в силе решение парламента страны об импичменте президента страны Пак Кын Хе из-за коррупционного скандала с участием ее подруги.

Данное решение означает, что Пак Кын Хе должна немедленно покинуть официальную резиденцию президента в Сеуле, где она продолжала оставаться уже после того, как парламент вынес решение об импичменте.

Парламент Южной Кореи объявил импичмент президенту 9 декабря. Президент была отстранена от своих обязанностей до момента, пока свое решение вынесет Конституционный суд.  

Пак Кын Хе станет первым демократически избранным лидером Южной Кореи, который досрочно покидает свой пост. Согласно конституции страны, президентские выборы должны быть проведены через 60 дней.

Политический скандал в Южной Корее разразился после того, как стало известно, что президент допустила к секретным документам свою подругу Чхве Сун Силь, нарушив тем самым Конституцию страны и иные законы. Подругу президента также подозревают в том, что она вымогала деньги крупных корейских компаний, заставляя перечислять крупные суммы в связанные с ней фонды.

Сама Пак Кын Хе говорила, что готова уйти в отставку, если парламент страны проголосует за импичмент.  


Россия не согласилась с обвинениями Украины в международном суде ООН

Киев использует международный суд ООН как площадку для озвучивания политизированных обвинений, выходящих за пределы юрисдикции суда. С таким заявлением выступило Министерство иностранных дел России.

В ведомстве подчеркивают, что на слушаниях в Гааге Россия представила объективную картину ситуации на юго-востоке Украины и в Крыму. А вот Украина не обосновала надлежащим образом свои претензии. Доказательства этого также были озвучены МИД РФ.

Напомним, в январе Украина подала в международный суд иск, в котором утверждается, что Россия нарушила две конвенции - по борьбе с финансированием терроризма и ликвидации расовой дискриминации. Москва эти обвинения отвергает. Слушания по иску завершились девятого марта. Закрывая заседание, председатель Ронни Абраам сообщил, что суд вынесет решение как можно быстрее.


Прокуроры штатов Нью-Йорк и Вашингтон подадут иск против иммиграционного указа Трампа

Прокуратура штата Вашингтон подаст в суд на новый иммиграционный указ президента США Дональда Трампа. Иску коллег поддержит прокуратура штата Нью-Йорк. Об этом сообщил нью-йоркский генеральный прокурор Эрик Шнайдерман.

- Мы присоединимся к иску прокуратуры Вашингтона против второго иммиграционного указа Трампа. Рад что наш штат нашел ресурсы для борьбы с послдедними неконституционными решениями Трампа, - написал на своей странице в Twitter.

Он также заверил, что готов бороться против "опасных и радикальных" указов главы государства. 

Напомним, новый указ об ужесточении миграционной политики президент США Дональд Трамп подписал в понедельник. Согласно этому документу, Соединенные Штаты повторно вводят 90-дневный запрет на въезд в страну граждан Судана, Сирии, Ирана, Ливии, Сомали и Йемена. Однако в этот раз не обошлось без исключений: теперь указ не распространяется на тех, у кого уже есть действующие американские визы или вид на жительство.


"Ростов" сыграл вничью с "Манчестер Юнайтед"

Российский футбольный клуб "Ростов" на своем поле сыграл вничью со счетом 1:1 с английским "Манчестер Юнайтед" в первом матче 1/8 финала Лиги Европы. 

В составе хозяев мяч забил Александр Бухаров (53-я минута). У гостей отличился Генрих Мхитарян (35). 

"Манчестер Юнайтед" в Лиге Европы пропустил впервые за пять матчей, "сухая" серия клуба составила 443 минуты. 

Ответная встреча команд пройдет 16 марта в Манчестере. 

Впервые "Манчестер Юнайтед" встретился с российским клубом в 1992 году, уступив столичному "Торпедо" в первом раунде Кубка УЕФА в серии пенальти (оба матча завершились со счетом 0:0).




Следующая →