Усть-Каменогорск
малооблачно
+10°
  • Усть-Каменогорск
    +10°
  • Алматы
    +13°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +14°
  • Форт-Шевченко
    +16°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +13°
  • Кокшетау
    +13°
  • Костанай
    +11°
  • Кызылорда
    +22°
  • Павлодар
    +8°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +15°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +16°
$
448.81
+0.25
476.82
-1.21
¥
62
+0.03
4.77
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 9 марта

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики, и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Конгресс США запретил Пентагону сотрудничать с Рособоронэкспортом

Конгресс США одобрил проект бюджета Пентагона на этот год. Всего на военные нужды страны планируют выделить 578 миллиардов долларов. За увеличение расходов проголосовал 371 сенатор, против - 48.

При этом отмечается, что деньги "не могут быть использованы министром обороны для заключения контрактов с "Рособоронэкспортом". В документе прописано, что это ограничение должно действовать до тех пор, пока российская корпорация не прекратит "поставки летального военного оборудования правительству Сирии, а также пока российские вооруженные силы не покинут Крым".

Глава Пентагона может попытаться изменить эту установку, если после консультаций с госсекретарем и директором национальной разведки решит, что такое сотрудничество отвечает американским интересам. Также он должен будет убедить в этом профильные комитеты конгресса.

Отметим, что в военный бюджет США на этот год были заложены 150 миллионов долларов Украине на покупку оружия. Это в два раза меньше, чем в прошлом году. Средства могут быть направлены "на обучение, снаряжение, смертоносное оружие оборонительного характера, материально-техническое обеспечение, а также разведку". При этом деньги нельзя использовать для поставок Киеву переносных зенитных ракетных комплексов.


США раздумывают направить в Кувейт ещё тысячу солдат для борьбы с ИГИЛ

США могут направить в Кувейт тысячу военнослужащих для борьбы с боевиками террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РК). 

Как отметили в администрации США, солдаты будут направлены в качестве резервных сил для быстрого реагирования в случае непредвиденных обстоятельств. Эти военнослужащие также не будут причислены к уже дислоцированным там американским ВС.

В настоящее время для борьбы с террористами в Ираке и Сирии находятся около шести тысяч солдат США.


"Барселона" не без помощи судей "сотворила" сенсацию в Лиге Чемпионов

"Барселона" обыграла "Пари Сен-Жермен" в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов и вышла в четвертьфинал турнира. 

Встреча состоялась в Барселоне 8 марта и завершилась победой хозяев со счетом 6:1. К 88-й минуте каталонцы выигрывали 3:1, для выхода в следующую стадию им нужно было забивать трижды. Дубль оформил Неймар (88-я, 91-я минута), решающий мяч на 95-й минуте забил Серхио Роберто.

Первый матч завершился победой "ПСЖ" со счетом 4:0. "Барселона" стала первой командой в истории турнира, отыгравшейся с 0:4 и вышедшей в следующую стадию.

7 марта в четвертьфинал Лиги чемпионов вышли мадридский "Реал" и мюнхенская "Бавария". Сливочные выбили из турнира итальянский "Наполи»", немецкая команда — лондонский "Арсенал".


В Дании школьник откопал самолет Второй мировой войны

В Дании школьник откопал обломки самолета времен Второй мировой войны с останками пилота. Необычную находку подросток сделал, выполняя домашнее задание по истории, сообщает CNN.

По информации издания, 14-летний Даниэль Кристиансен вместе с отцом по заданию искали металлические предметы на своей ферме. В результате, на глубине 7-8 метров им удалось обнаружить куски железа.

Для того, чтобы откопать свою находку, им пришлось использовать экскаватор.

- Сначала мы откопали в земле металлические фрагменты, а позже наткнулись на кости и куски одежды, - рассказал отец школьника.

Как рассказал сам мальчик, в детстве ему дедушка рассказывал, как в годы войны у них во дворе разбился немецкий истребитель Messerschmitt. 

Эксперты уже заинтересовались находкой и пытаются установить личность погибшего пилота.




Следующая →