Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +21°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +16°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 1 марта

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики, и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Медведев призвал россиян готовиться жить под санкциями "неопределенно долго"

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия должна приготовиться жить в условиях санкций неопределенный срок.

- По поводу санкций неоднократно высказывался. Мы должны приготовиться к тому, что мы будем жить в условиях санкций неопределенно долго, — сказал Медведев в интервью "Вести в субботу".

Он отметил, что западные страны стремятся увековечить санкции.

- Они вносят массу законов помимо всяких исполнительных указов, которые Обама напринимал, они пытаются принять законы, которые эти санкции сделают постоянными. Наподобие поправки Джексона-Вэника или еще покруче, - добавил глава правительства. - Поэтому в этом смысле нам рассчитывать на их какую-то милость не приходится, да нам это и не нужно, потому что мы в условиях санкций, как доказал опыт последних двух лет, способны развиваться.


Жители Канады протестуют против открытия "Башни Трампа"

Примерно сто человек собрались в центре канадского Ванкувера (провинция Британская Колумбия) в знак протеста против официального открытия "Башни Трампа", на торжественную церемонию открытия которой прибыли сыновья американского президента Дональда Трампа Эрик и Дональд-младший. 

Протестующие пришли к небоскребу, в котором, в частности, находится пятизвездочный отель, с плакатами "Не добро пожаловать в Ванкувер", "Сила в разнообразии" и "Сбросим Трампа". Недовольство людей вызывает то, что небоскреб носит имя американского президента, чьи политические взгляды многие в Канаде не разделяют. "Я пришел сюда, чтобы показать свою любовь и попросить его (Трампа) не быть жестоким ко всему миру", - заявил один из участников акции. 

Ранее член городского совета Ванкувера Керри Джанг назвал "Башню Трампа" "маяком расизма". "Имя Трампа теперь символизирует не роскошную жизнь, а расизм, сексизм и нетолерантность", - заявил он. 

На месте акции находятся сотрудники полиции, которые контролируют ситуацию. Данных о противоправных действиях митингующих или задержаниях пока не поступало.


Французский снайпер случайно выстрелил в человека во время выступления президента

Снайпер, обеспечивавший безопасность на выступлении французского президента Франсуа Олланда, прервал его речь выстрелом. Это произошло во время мероприятия, на котором Олланд объявлял о запуске скоростных поездов через департамент Шаранта по линии Париж-Бордо. Сообщают о ранении двух человек - источник AFP рассказал, что двое получили ранения ног по касательной. Также источник заявил, что один из раненых - служащий железной дороги, второй - был нанят для обслуживания гостей на приветственном коктейле.

Французские СМИ утверждают, что снайпер выстрелил по ошибке - в момент, когда он "менял позицию". 

Реакцию Олланда репортеры запечатлели на видео. Когда прозвучал выстрел, президент Франции оторвался от своей занудной речи на бумажке и произнес: "Надеюсь, ничего страшного?", и через секунд 20 со словами "Не думаю" вернулся к спичу. Учитывая, что при этом были ранены два человека, выглядело его поведение весьма странно.


В американском штате Алабама автомобиль въехал в карнавальное шествие

Автомобиль въехал в участников карнавального шествия Марди Гра в городе Галф-Шорс в Алабаме.

Сообщается, что пострадавшими оказались подростки, которые готовились присоединиться к карнавалу. По словам очевидца, за рулем автомобиля находился мужчина, а на его двери была размещена аббревиатура Ассоциации военных США. 

Полиция уже установила, что за рулем был 73-летний мужчина. Версия о том, что наезд был преднамеренный, маловероятна, отмечают полицейские. Также, по их данным, признаков того, что находящийся за рулем мужчина был в алкогольном или наркотическом опьянении также нет.

В связи с произошедшим власти города приняли решение об отмене карнавального шествия. 


Google придумал способ ввести глобальную цензуру

Американская корпорация Google тестирует технологию Perspective, позволяющую мониторить комментарии на интернет-ресурсах и удалять те из них, которые вредны для дискуссии - содержат нецензурную лексику или оскорбления оппонента, сообщает Fortune.

Разработчики уверяют, что использование инструмента позволит избежать троллинга на ресурсах и создать дружелюбную среду для общения, не используя многочисленных модераторов, которые не всегда в состоянии уследить за комментариями.

- Представьте, что вы пытаетесь разговаривать со своими друзьями о новостях, которые вы прочитали сегодня утром, но всякий раз кто-то кричит вам в лицо, оскорбляет вас или обвиняет в каких-то преступлениях. Мы думаем, наша технология справится с этим, - объяснил смысл инновации Джаред Коэн, президент компании Jigsaw.

По его словам, желательно, чтобы комментарии стали своего рода письмами в редакцию и позволили бы узнать, что именно читатели думают о проблеме. 

Для понимания, какие сообщения являются неприемлемыми, специалисты компании намерены изучить большой массив комментариев и выделить, какие из них большинство пользователей Сети считают оскорбительным или вредным. Предполагается, что программа сможет отследить переход на личности от высказываний по теме материала.

Разработку уже протестировали журналисты газеты The New York Times. В ней заинтересовались и другие крупные издания, такие как The Guardian или The Economist. В частности, во втором журнале заметили, что на фоне последних президентских выборов в США комментарии к материалам упали ниже того уровня, который они считают приемлемым.

Автор материала также проверил разработку на себе и выяснил, что программа легко фильтрует стандартные оскорбления, но не может обнаружить чуть более сложные издевательства. В то же время она помечает как неприемлемые комментарии, в которых, например, содержатся известные цитаты, содержащие грубые слова, но не связанные с оскорблением.

Отметим, что в настоящее время фильтрацией комментариев занимается социальная сеть Facebook. При этом, несмотря на заверения руководства ресурса, большинство пользователей уверены, что модерация ведется в автоматическом режиме. Так, к наказанию приводит употребление определенных слов в случае, если на запись пожалуются несколько пользователей. Контекст высказывания соцсетью не учитывается. Кроме того, сами эти слова нигде официально не указаны и пользователями установлены опытным путем.













Следующая →