Усть-Каменогорск
облачно
+1°
  • Усть-Каменогорск
    +1°
  • Алматы
    +7°
  • Нур-Султан (Астана)
    -9°
  • Актобе
    -4°
  • Форт-Шевченко
    +4°
  • Атырау
    -3°
  • Караганда
    -6°
  • Кокшетау
    -12°
  • Костанай
    -11°
  • Кызылорда
    +8°
  • Павлодар
    -6°
  • Петропавловск
    -12°
  • Тараз
    +10°
  • Уральск
    -8°
  • Шымкент
    +12°
$
448.91
+1.62
491.15
+3.83
¥
62.48
+0.34
4.96
+0.03
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Сергей Кузнецов
Источник:
Устинка Live

Утренняя панорама мировых новостей за 23 февраля

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики, и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Из Белого дома после проверки ФБР уволены шесть человек

В списке потерявших работу - Геррит Лансинг, главный специалист Белого дома по цифровым технологиям. Ранее Лансинг возглавлял департамент цифровых технологий в Национальном комитете Республиканской партии.

СМИ стало известно, что специалист не прошел проверку из-за неких инвестиций. Сам Геррит Лансинг заявил, что покинул свой пост по собственному желанию.

Белый дом покинула и Кэролайн Уайлз, которая отвечала за составление рабочего расписания президента Дональда Трампа. По данным Politico, уволенной сотруднице хотят подыскать место в министерстве финансов.

Ранее СМИ писали, что президент США уволил и.о. генпрокурора за предательство. Салли Йейтс отказалась выполнять указ об ужесточении иммиграционной политики. 


Прокуратура Стамбула завершила следствие по делу о попытке переворота

Прокуратура Стамбула завершила расследование в связи с попыткой переворота в стране 15 июля 2016 года.

В частности, расследованы действия в Стамбуле террористического течения "Параллельное государство" (FETÖ), главарем которого является Фетуллах Гюлен.

В суд направлено обвинительное заключение в отношении 24 подозреваемых в террористической деятельности. Помимо Гюлена в списке также находятся шесть генералов и 17 офицеров, девять из которых в розыске.

- Прокуратура требует для 10 обвиняемых 92 пожизненных срока для каждого в тюрьме строгого режима и 174 года лишения свободы. Остальных 13 обвиняемых требуют приговорить по меньшей мере к трем пожизненным заключениям и к срокам до 30 лет лишения свободы в тюрьме строгого режима, — передает Anadolu.

Ранее сообщалось, что в Турции уволили более 4 тыс. госслужащих. 

В общей сложности после путча в Турции были уволены или задержаны около 125 тыс. человек. Формально под арест попали порядка 40 тыс. человек из рядов военнослужащих и полицейских.


Ученые из NASA обнаружили три потенциально пригодные для жизни планеты

Астрономы NASA обнаружили семь экзопланет размером с Землю, три из которых находятся в обитаемой зоне — "зоне Златовласки". 

Планеты были найдены рядом со звездой TRAPPIST-1, расположенной на расстоянии почти в 40 световых лет от Земли и обладающей массой в 8% от солнечной.

- Полагаю, что мы сделали ключевую находку на пути к тому, чтобы выяснить, есть ли жизнь за пределами Земли, — сказал астроном Кембриджского университета Амори Трийо.

По словам ученых, три из семи найденных планет находятся на таком расстоянии от звезды, когда вода на них может существовать в жидком виде. Подчеркивается, что если жизнь на этих планетах пока не существует, то она вполне может развиться.


Apple откроет театр имени Стива Джобса

Apple объявила о том, что сотрудники начнут въезжать в новый кампус площадью более 70 гектаров уже в апреле 2017 года. Об этом сообщается на официальном сайте компании.
Как отмечается, процесс переезда 12 тысяч сотрудников займёт более полугода, а строительство зданий и парковых территорий будет продолжаться до конца лета.

Кампус, получивший название Apple Park, расположился в долине Санта-Клара. Главное здание новой штаб-квартиры имеет площадь 26 гектаров и выполнено в форме кольца, полностью покрытого стеклянными панелями.

Кроме того, в кампусе будет собственный театр со зрительным залом на одну тысячу мест, который получит имя Стива Джобса.

- Стив хотел, чтобы Apple Park был центром инноваций для будущих поколений. Рабочие пространства и парковые зоны, спроектированные с заботой об окружающей среде, призваны вдохновлять нашу команду. Мы построили одно из самых энергоэффективных зданий в мире: кампус будет работать исключительно на возобновляемых источниках энергии, - заявил глава Apple Тим Кук.

По словам вдовы Стива Джобса Лорен Пауэлл Джобс, её мужу "определённо понравился бы" новый кампус Apple.

- Стива вдохновляли бескрайние калифорнийские пейзажи, залитые светом. В таком окружении ему больше всего нравилось размышлять. Apple Park отлично передаёт этот дух. Стиву определённо понравился бы этот блестяще спроектированный кампус, - сказала Лорен.

Помимо штаб-квартиры и театра, в состав кампуса войдут магазин Apple Store, кафе, огромный фитнесс-центр и закрытые помещения для ведения исследований и разработки. Кроме того, в парковой зоне раскинутся фруктовые сады, искусственные пруды, а также прогулочные и беговые дорожки общей протяжённостью более трёх километров.


Индиец ожил на собственных похоронах

В индийском городе Дхарвад едва не похоронили заживо молодого парня.

17-летнего Кумара Маревада после укуса пса госпитализировали в критическом состоянии. Врач сразу поставил неутешительный диагноз, он отказался помогать пострадавшему и предупредил родственников, что нужно готовиться к худшему.

Через несколько дней родственники обнаружили юношу мертвым. Сразу же были организованы все траурные мероприятия.

Когда на кладбище Кумар открыл глаза, зашевелил руками и начал быстро дышать, многие впали в ступор. Для лечения юношу отправили уже в другую больницу.





Следующая →