Усть-Каменогорск
пасмурно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +10°
  • Актобе
    +11°
  • Форт-Шевченко
    +12°
  • Атырау
    +12°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +8°
  • Кызылорда
    +18°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +16°
  • Уральск
    +12°
  • Шымкент
    +17°
$
445.95
-0.83
482.96
-1.04
¥
61.66
-0.11
4.82
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Сергей Кузнецов
Источник:
Устинка Live

Утренняя панорама мировых новостей за 21 февраля

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики, и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

В Стокгольме мигранты спровоцировали массовые беспорядки

В пригороде Стокгольма, где проживает немало мигрантов, начались массовые беспорядки. По словам очевидцев, волнения вспыхнули, когда на станции метро полицейские попытались задержать находившегося в розыске мужчину.

В стражей порядка полетели камни, в ответ прозвучали предупредительные выстрелы. Полицейским удалось покинуть место инцидента вместе с задержанным.

Однако два часа спустя в другом районе пригорода начались новые беспорядки, в ходе которых загорелись несколько машин.

Спасатели пока не могут приступить к тушению огня. 

- Нас забросали камнями, пришлось отъехать, - рассказал оперативный начальник службы спасения Чарльз Огрен. 

К месту ЧП направлены дополнительные силы полиции.

Самолет врезался в торговый центр на северо-западе Мельбурна

Легкомоторный самолет Beechcraft B200 Super King Air потерпел крушение около аэропорта Эссендон на севере Мельбурна. Воздушное судно, на борту которого находилось пять человек, влетел в стену торгового центра.

Крушение произошло около 9.00 по местному времени. Удар пришелся на помещения двух магазинов – Focus on Furniture и JB Hi-Fi, сообщает австралийское издание ABC Online.

Очевидцы катастрофы сообщают о большом взрыве при падении самолета, а на фотографиях с места событий можно увидеть столб черного дыма. Официального сообщения о жертвах и пострадавших пока не поступало.


Советником Трампа по нацбезопасности стал Герберт Макмастер

Новым советником президента США по национальной безопасности стал генерал-лейтенант сухопутных войск Герберт Макмастер. Как сообщил пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер, президент Дональд Трамп подписал назначение в понедельник.

Трамп представил Макмастера журналистам в своем частном клубе Mar-a-Lago, расположенном недалеко от города Уэст-Палм-Бич (штат Флорида). Он назвал его "человеком с огромным талантом и огромным опытом".

Макмастер заменил на этом посту Майкла Флинна, который ушел в отставку после того, как стало известно, что он общался с послом России до инаугурации Дональда Трампа.


МИД России подготовил новые санкции против КНДР

МИД России разработал проект указа президента, ужесточающий санкции в отношении КНДР в соответствии с резолюцией Совбеза ООН 2321. С документом можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Указ предполагает введение дополнительных запретов на торгово-экономическое, банковско-финансовое и научно-техническое взаимодействие с Северной Кореей.
- Следует прекратить научно-техническое сотрудничество с участием лиц или групп, официально организованных или представляющих Корейскую Народно-Демократическую Республику, за исключением обменов в области медицины, — говорится в проекте указа.
Кроме прочего, запрещается поставка в Северную Корею новых вертолетов и морских судов. Ужесточаются меры досмотра воздушных и морских судов КНДР на территории России. Вводится и ряд других ограничений. Все это связано с ракетными испытаниями, которые продолжает Пхеньян, несмотря на санкции и призывы прекратить эту опасную деятельность.

Месси хочет, чтобы "Барселону" покинули трое игроков

Нападающий "Барселоны" Лионель Месси потребовал от руководства клуба избавиться от Люки Диня, Жереми Матье и Андре Гомеша. Об этом сообщает DonBalon. 

В ином случае форвард откажется подписывать с каталонцами новый контракт. Месси недоволен положением дел в клубе после разгромного поражения от ПСЖ в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов.

Динь и Гомеш перешли в "Барселону" летом 2016 года. Матье пополнил состав сине-гранатовых двумя годами ранее.

Действующее соглашение Месси с "Барселоной" рассчитано до лета 2018 года. Сине-гранатовые предложили 29-летнему аргентинцу новый контракт, по которому он станет самым высокооплачиваемым футболистом мира.

15 февраля в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов каталонцы проиграли парижскому ПСЖ со счетом 0:4. Ответная встреча пройдет в Барселоне 8 марта.


Следующая →