Усть-Каменогорск
ясно
+2°
  • Усть-Каменогорск
    +2°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +16°
  • Шымкент
    +19°
$
444.22
+0.37
476.38
+2.08
¥
61.31
+0.06
4.82
+0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Сергей Кузнецов
Источник:
Устинка Live

Утренняя панорама мировых новостей за 20 февраля

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики, и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Россия за сутки оказала помощь более 3,5 тыс. жителей Сирии

- В течение суток российским Центром по примирению враждующих сторон проведено семь гуманитарных акций: в городе Алеппо (шесть) и в населенном пункте Хайлуна провинции Хама (один), - сообщил российский Центр по примирению враждующих сторон в САР.

Военные РФ раздали в Алеппо 3,75 тонны хлеба, 3 тысячи порций горячего питания и 200 продуктовых наборов. В поселении Хайлуна люди получили 300 продуктовых наборов. 

Кроме того, российские самолеты доставили в район города Дейр-эз-Зор, осажденного боевиками ДАИШ (арабское название запрещенной в РК группировки ИГИЛ), почти 18 тонн продовольствия. Этот груз был получен властями арабской республики по линии ООН.


Иран намерен создать стратегический союз с Россией на Ближнем Востоке

Об этом заявил спикер иранского меджлиса (парламента) Али Лариджани. По его словам, Тегеран и Москва разделяют общий подход к сирийскому урегулированию. 

- Между нами нет противоречий ни тактического, ни стратегического характера. У нас общие оценки относительно ситуации в Сирии и ее будущего, - сказал политик в интервью телеканалу Al Mayadeen. 

Он отметил, что два государства тесно взаимодействуют в борьбе с террористическими группировками на сирийской территории. Как считает иранская сторона, "военное присутствие РФ в Сирии носит позитивный характер". 

Напомним, что Тегеран, Москва, а также Анкара  выступают посредниками политического урегулирования сирийского конфликта. По инициативе трех государств, в Астане состоялся дополнительный раунд межсирийских переговоров. 

- Мы будем продолжать процесс, начатый в Астане вместе с Россией и Турцией, и будем приветствовать присоединение к нему других стран, которые могут реально содействовать политическому урегулированию, - признал Лариджан.

Кроме того, в Иране приветствовали идею прямого диалога с арабскими странами, в том числе с главным геополитическим оппонентом иранцев в регионе - Саудовской Аравией. При этом в Тегеране полагают, что восстановление отношений должно проходить "без каких-либо предварительных условий".


Пекин пустит мусор на энергетические нужды

Пекинские власти через три года будут покрывать большую часть энергетических расходов за счет переработки мусора. Об этом сообщило CRI.

В 2017 в китайской столице заработают шесть мусоросжигающих предприятий. Заводы будут производить электроэнергию, метан и этанол из городских отходов.

Эксперты подсчитали, что к 2020 году в Пекине будет ежедневно использоваться 30 тысяч тонн мусора для энергетики. Из них 24 тонны преобразуют в энергию, остальные шесть - в метан и этанол.

В трущобах Индии буквально научились делать деньги из мусора. Годовой оборот трущобных предприятий составляет 665 млн долларов.


Личный телефон Гитлера продали на аукционе за $243 тысяч

В американском городе Чесапик-Сити (штат Мэриленд) с молотка ушел телефон, принадлежавший Адольфу Гитлеру (1889-1945). Воскресные торги провел аукционный дом Alexander Historical Auctions.

Его официальный представитель сообщил, что "телефон продали за 243 тысячи долларов". Он пояснил, что в эту сумму входит и плата организаторам торгов. Оценочная стоимость лота составляла 200-300 тысячи долларов. Имя покупателя раритета не сообщается.

Телефон из черного бакелита с дисковым набором номера и трубкой на плетеном шнуре выкрашен красной краской. На корпусе выгравированы орел и свастика, а также имя Гитлера. Отмечается, что именно по этому телефону фюрер отдавал некоторые из своих преступных приказов.

Аппарат выставили на аукцион потомки британского военного Ральфа Рейнера, скончавшегося в 1977 году. Он участвовал во Второй мировой войне и после капитуляции фашистского гарнизона в Берлине прибыл туда, чтобы установить контакт с советскими войсками.



Следующая →