Усть-Каменогорск
ясно
+16°
  • Усть-Каменогорск
    +16°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +16°
  • Актобе
    +23°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +25°
  • Караганда
    +17°
  • Кокшетау
    +15°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +21°
$
445.66
-0.83
474.58
-0.80
¥
61.53
-0.13
4.78
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 16 февраля

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики, и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Глава Пентагона выступил за общение с Россией с "позиции силы"

Новый глава Пентагона Джеймс Маттис в ходе своей первой поездки в новом качестве в Европу на встрече с союзниками по НАТО заявил о необходимости вести переговоры с Россией, но "с позиции силы", сообщает телеканал CNN. 

- В то время как Соединенные Штаты и альянс заинтересованы во взаимодействии с Россией, мы должны защищать себя, если Россия решит действовать вопреки международному праву, — приводит слова Маттиса телеканал CNN. - Мы по-прежнему открыты для возможности восстановить сотрудничество с Москвой, и в то же время мы реалистичны в наших ожиданиях и рекомендациях нашим дипломатам вести переговоры с позиции силы

В ходе встречи Маттис также заверил союзников по НАТО в поддержке альянса со стороны Штатов. Однако он предупредил, что, если члены альянса не увеличат свои военные расходы на общую оборону, Вашингтон сократит свою поддержку НАТО.

- Америка будет выполнять свои обязательства, но, если ваши страны не хотят увидеть, как Америка сокращает поддержку альянса, каждый из вас должен продемонстрировать вклад в нашу общую оборону, — сказал на встрече глава Пентагона. 

В Конгресс США внесли законопроект, запрещающий Трампу отменять антироссийские санкции

Согласно законопроекту, отмена или ослабление сдерживающих мер против России предусматривает период пересмотра в 120 дней. В случае, если конгресс не примет запрещающую резолюцию, то президент сможет предпринять соответствующие действия.

В случае принятия, предыдущие указы экс-президента США Барака Обамы о введении антироссийских санкций обретут статус закона, в то время как для отмены санкций потребуется согласие конгресса.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что российские и американские чиновники еще не обсуждали вопрос об отмене санкций.


Власти Украины ввели чрезвычайные меры из-за энергетического кризиса

Правительство Украины объявило чрезвычайное положение в энергетике страны. Такое решение было принято из-за проблем с поставками угля после того, как украинские радикалы заблокировали железнодорожное сообщение с Донбассом. 

- Решение принято. Отключения электроэнергии будут происходить только в крайних случаях, и то о них будем информировать, сейчас вопрос так не стоит, - заявил по итогам заседания кабмина Украины премьер Владимир Гройсман.

Энергоблакада Донбасса украинскими радикалами длится уже около двух недель. Ее организаторы, в числе которых участники боевых действий на востоке Украины и некоторые депутаты Верховной рады, заблокировали движение по грузовой железной дороге на линии Луганск-Лисинчанск-Попасная, на подконтрольных Киеву территориях. Также несколько дней назад стало известно о блокировке еще одного участка железнодорожного сообщения по линии Ясиноватая-Константиновка. В результате этих действий Украина столкнулась с реальной угрозой чрезвычайной ситуации и перспективой отключения подачи электроэнергии в зимний период. По оценкам минэнерго Украины, на складах теплоэлектростанций остается порядка 850 тысяч тонн угля антрацитовой группы. В среднем этого запаса должно хватить на месяц. Однако из-за того, что запасы не пополняются, нехватка топлива будет ощущаться уже к концу февраля. 

Глава украинского кабмина обратился к радикалам, которые блокируют железные дороги. 

- Я призываю в очередной раз всех тех, кто блокирует, разблокировать поставки угля и того, что касается экономики страны, - сказал Гройсман. 

Он также обратился в Совет национальной безопасности и обороны Украины с просьбой рассмотреть вопрос о разблокирования поставок угля из Донбасса.

Между тем глава минэнерго Игорь Украины Игорь Насалик сообщил, что действие чрезвычайных мер в связи с дефицитом антрацитов может продлиться два месяца.


В США найдена статья Черчилля, посвящённая внеземной жизни

Историки открыли ранее неизвестную статью бывшего премьер-министр Великобритании и обладателя Нобелевской премии по литературе Уинстона Черчилля о внеземной жизни.

В 11-страничной статье "Одни ли мы во Вселенной?", написанной в конце 1939 года, Черчилль заявил о возможности существования живых существ у далеких звезд.

По словам астрофизика из Института космического телескопа в Балтиморе (США) Марио Ливио, который обнаружил трактат, мысли политика во многом повторяют то, как рассуждают современные ксенобиологи.

- В целом, он строит свои идеи о внеземной жизни на современном принципе Коперника — представлении о том, что Земля не уникальна, и что она не играет особой роли в жизни Вселенной, — сказал Ливио.

Черчилль всю жизнь интересовался достижениями науки. Он регулярно читал важнейшие трактаты своего времени и опубликовал несколько научно-популярных работ, посвященных эволюции жизни и устройству клеток.


Шварценеггер и Nickelback поссорились в twitter из-за политики

Бывший губернатор Калифорнии и знаменитый голливудский актер Арнольд Шварценеггер опубликовал видео о махинациях, которые, по его мнению, имели место быть во время выборов в Конгресс, и заявил, что геморрой, герпес, колоноскопия и рок-группа Nickelback популярнее Конгресса.

- Если Конгресс менее популярен, чем герпес и Nickelback, как 97% его членов были переизбраны? Фальсификации, - написал он в Twitter и призвал всех посмотреть ролик.

Спустя некоторое время актеру ответили сами музыканты. Они припомнили ему участие в фильме "Бэтмен и Робин", который получил 11 номинаций на премии "Золотая Малина", а в 2010 году был признан "худшим в истории".

Шварценеггер в ответ пошутил про холод (в упомянутом фильме он исполнил роль Мистера Фриза, способность которого - замораживать), поблагодарил за ответ и выразил надежду, что музыканты поддержат его в стремлении "заморозить»" махинации на выборах.


Следующая →