Усть-Каменогорск
ясно
+2°
  • Усть-Каменогорск
    +2°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +16°
  • Шымкент
    +19°
$
444.22
+0.37
476.38
+2.08
¥
61.31
+0.06
4.82
+0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Сергей Кузнецов
Источник:
Устинка Live

Утренняя панорама мировых новостей за 13 февраля

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики, и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Экономисты госдепа США признали санкции против России малоэффективными

Экономисты госдепартамента США считают, что американские санкции сильно повредили фигурантам списка и, напротив, не оказали масштабного влияния на экономику России в целом, говорится в рабочем научном докладе, опубликованном на сайте госдепартамента.

По оценкам специалистов госдепа, средняя компания под санкциями могла потерять более половины стоимости активов и около трети операционной прибыли. При этом общее влияние санкций на экономику России оценивается в 1% ВВП, а на экономику стран ЕС — в 0,13% ВВП. 

Соавторы доклада — первый заместитель главного экономиста госдепартамента Дэниэл Ан и исследователь из Джорджтаунского университета Родни Лудема. Они идентифицировали 269 компаний, которые, по их мнению, напрямую связаны с лицами, оказавшимися под персональными санкциями. Для этого использовалась база данных ORBIS фирмы Bureau Van Dijk, которая специализируется на сборе информации о компаниях.

- Наш основной вывод заключается в том, что компании под санкциями или компании, связанные с оказавшимися под санкциями физическими лицами, действительно получили урон от санкций в сравнении с компаниями, которые не оказались под санкциями, — говорится в докладе.

Для экономики России в целом выводы другие.

- Мы считаем, что волатильность цен на нефть объясняет подавляюще большую часть снижения ВВП России и потребности в импорте, и лишь очень небольшая часть объясняется санкциями или другими факторами. Таким образом, либо санкции оказали лишь небольшой негативный эффект на эти показатели, либо же другие позитивные факторы в основном отменили влияние санкций. Самый очевидный кандидат на роль позитивных факторов — это ответ России в области экономической политики, который, вероятно, связан с санкциями, — говорится в докладе.

Новая администрация Дональда Трампа заявляет, что речь об отмене санкций пока не идет, но что с эффективностью санкционной политики предстоит определиться в будущем. 


Белый дом нашёл доказательства фальсификаций на президентских выборах

Советник президента США Дональда Трампа Стивен Миллер заявил, что у Белого дома есть доказательства фальсификаций на прошлогодних президентских выборах. 

- Белый дом предоставил огромное количество доказательств в отношении обмана избирателей, то, что голосовали люди, проживающие более, чем в одном штате,— приводит его слова ABC news.

Господин Миллер отметил, что голосовал и уже умершие люди, а также те, у кого нет гражданства США. 

- Это факт, и вы не будете отрицать, что есть огромное количество людей, не являющихся гражданами страны, чьи голоса были зарегистрированы на выборах,— сказал он. 

По его мнению, страна должна быть в ужасе из-за того, что голосуют люди, которые не имеют права этого делать. 

Напомним, президентские выборы в США состоялись 8 ноября прошлого года. В феврале текущего года Дональд Трамп сформировал свой кабинет из 24 человек.


Германия потеряет 1 млрд евро из-за выхода Британии из ЕС

Еврокомиссар по цифровой экономике Гюнтер Эттингер оценил ущерб Германии от выхода Великобритании из состава Европейского союза в миллиард евро.

По словам Эттингера, существует несколько сценариев развития событий после Brexit.

- Если бюджет (Евросоюза) останется прежним, нужно будет подключить другие страны. Если мы сократим бюджет на долю Великобритании, то нет, — сказал еврокомиссар в интервью газете Bild am Sonntag.

Он отметил, что существует еще третий, средний, вариант: "Германии придется взять на себя дополнительные расходы в размере примерно миллиарда евро". 

Процесс Brexit может быть запущен британским правительством в конце марта этого года.


Дэвид Боуи посмертно получил "Грэмми"

Британскому певцу Дэвиду Боуи, скончавшемуся год назад, присуждена премия "Грэмми" в номинации "Лучщая песня" за композицию Blackstar.

Ранее музыкант уже получил три награды - в номинациях "Лучший альтернативный альбом" (диск Blackstar), "Лучшее рок-исполнение" (песня Blackstar) и "Лучшая работа звукоинженера на неклассическом альбоме" (диск Blackstar).

Напомним, Дэвид Боуи скончался 10 января 2016 года в Нью-Йорке на 70-м году жизни. В течение полутора лет рок-музыкант боролся с раком печени. Его прах был развеян на фестивале Burning Man в американской пустыне Блэк-Рок в присутствии 70 родственников и друзей.


Следующая →