Усть-Каменогорск
ясно
+2°
  • Усть-Каменогорск
    +2°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +16°
  • Шымкент
    +19°
$
444.22
+0.37
476.38
+2.08
¥
61.31
+0.06
4.82
+0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Сергей Кузнецов
Источник:
Устинка Live

Утренняя панорама мировых новостей за 2 февраля

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики, и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Заключенные одной из тюрем в США захватили охранников в заложники

По данным представителя местного управления исправительных учреждений Джейми Грейвелла, несколько заключенные удерживают сотрудников исправительного учреждения. В настоящее время полиция ведет переговоры с заключенными. Также он добавил, что данный случай является единичным, поэтому угрозы для жителей штата нет. 

Однако по данным агентства, все тюрьмы штата заблокированы полицией и спецназом. Также агентство сообщает, что ранее заключенные жаловались на плохие условия содержания.


В США разрешили въезд владельцам грин-карт

Белый дом заявил, что выпустил обновленное руководство по иммиграционному указу президента Дональда Трампа, в котором уточняется, что владельцам грин-карт не требуется специальное разрешение на въезд в США.

- Они не попадают под запрет, если они юридически являются постоянными жителями, им не нужно особое разрешение, — говорится в сообщении.

Ранее глава аппарата президента Рейнс Прибус заявил, что запрет на въезд в США гражданам исламских стран не коснется обладателей грин-карт. 

Авиакомпания Qatar Airways выпустила пресс-релиз, в котором сообщила, что пассажиры, которые направляются в США из семи мусульманских стран, на которые распространяется указ американского президента Дональда Трампа, должны иметь при себе грин-карту или дипломатическую визу.


Россия ввела пограничную зону на границе с Белоруссией

На границах Смоленской, Псковской и Брянской областей с Белоруссией введены пограничные зоны, согласно приказам директора Федеральной службы безопасности Александра Бортникова.

Как отмечается на портале правовой информации, такие зоны установлены для "создания необходимых условий охраны государственной границы РФ". В документе сообщается, что региональные управления в Смоленской, Псковской, Брянской области должны определить места и время для въезда и прохода лиц и транспортных средств в пограничную зону, а также провести установку предупреждающих знаков.

Напомним, ранее пограничной зоны на российско-белорусских границах не было.

В начале января президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ об установлении безвизового въезда и выезда граждан 80 государств.


Власти США сочли осуществленный Ираном ракетный запуск провокационным

Власти США назвали недавно произведенный Ираном ракетный запуск провокационным и потребовали у международного сообщества ответа на действия этой страны.

- Последние действия Ирана, включая провокационный запуск баллистических ракет, а также атака на саудовский корабль, осуществленная поддерживаемыми Ираном боевиками-хуситами, подчеркивают то, что международное сообщество должно было понять - действия Ирана дестабилизируют ситуацию на Ближнем Востоке, - отметил помощник президента по национальной безопасности Майкл Флинн.

По его словам, осуществленный пуск противоречит резолюции Совета Безопасности ООН 2231, которая призывает воздерживаться от любой деятельности, связанной с ракетной баллистической программой. 

В настоящее время американская администрация проводит консультации и собирает мнения других стран, включая Россию.

Ранее глава Минобороны Ирана Хосейн Дехган подтвердил факт проведения испытания баллистической ракеты, отметив, что он не нарушает всеобъемлющий план действий, который был согласован с Ираном постоянной пятеркой Совета Безопасности ООН и Германией в июле 2015 года. Дехган также подчеркнул, что проведенные испытания не имеют никакого отношения к ядерному оружию, поскольку такой тип вооружений не предусмотрен в военной доктрине страны, и заявил, что Иран никому не позволит вмешиваться в его оборонную деятельность.


Клинтон напишет книгу о поражении на президентских выборах

Сборник эссе, написанных Клинтон, будет выпущен осенью этого года издательским домом Simon & Schuster. Отмечается, что в настоящее время работа не имеет названия.

А также в это же время будет переиздана книга, которую Клинтон написала в 1996 году, будучи первой леди США.

Напомним, в результате всеобщих выборов 8 ноября 2016 года 69-летняя Клинтон, представляющая Демократическую партию, потерпела поражение от республиканца Дональда Трампа. При этом экс-госсекретарь опередила миллиардера по числу проголосовавших за нее избирателей почти на 3 млн голосов, но тот заручился поддержкой 306 выборщиков при 270 необходимых для победы.

Следующая →