Усть-Каменогорск
пасмурно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +3°
  • Актобе
    -2°
  • Форт-Шевченко
    +7°
  • Атырау
    +2°
  • Караганда
    +4°
  • Кокшетау
    +3°
  • Костанай
    +1°
  • Кызылорда
    +9°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +2°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    -3°
  • Шымкент
    +7°
$
448.15
-1.43
483.46
-3.48
¥
61.99
-0.23
4.86
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Сергей Кузнецов
Источник:
Устинка Live

Утренняя панорама мировых новостей за 26 января

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики, и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

После встречи с Асадом депутат конгресса выступила против его свержения

Член палаты представителей конгресса США демократ Тулси Габбард после визита в Сирию охарактеризовала войну за свержение режима президента Башара Асада как контрпродуктивную и не соответствующую интересам Америки.  

- Моя поездка в Сирию показала совершенно ясно, что наша война за свержение режима является контрпродуктивной и не соответствует интересам Америки. И, конечно, она не в интересах сирийского народа, — заявила Гиббард.

Западные СМИ отмечают, что, будучи однопартийцем президента Барака Обамы, Габбард последовательно выступала против усилий по отстранению от власти президента Сирии. В начальной фазе операции в Сирии, после организации коалиции по борьбе с группировкой "Исламское государство" (запрещена в РК), Госдеп неоднократно заявлял, что одним из главных условий урегулирования гражданской войны в Сирии является отстранение от власти президента Асада. 

На просьбу прокомментировать обвинения президента Сирии в убийстве мирных жителей и применении химического оружия Габбард заявила, что Асад является фактическим президентом Сирии. "Вы можете думать об Асаде все, что угодно, но правда в том, что он — президент Сирии", — заявила она и добавила, что для достижения мира в Сирии без переговоров с ним обойтись нельзя.

​В то же время Габбард отметила, что в Сирии нет умеренной оппозиции. "Кто эти умеренные повстанцы, о которых постоянно говорят? Независимо от того, как называются эти группы, самыми сильными вооруженными группировками в Сирии являются "аль-Нусра", или "Аль-Каеда", или ИГИЛ (все они запрещены в РК)", — пояснила она.


Россия предлагает создать курдскую автономию в Сирии

В ходе межсирийских переговоров в Астане Россия подготовила и передала представителям вооруженной оппозиции проект Конституции Сирии, который предполагает создание курдской автономии в составе САР.

- Сирия остается унитарным государством, но на ее территории предлагается создать курдскую автономию, — сказал представитель оппозиции.

По словам источника, в документе фиксируется право других регионов Сирии выбрать свой язык в качестве основного. 

Также проект предусматривает выборы президента на 7 лет без права переизбрания. Отмечается, что глава государства не обязательно должен быть мусульманином. При этом подразумевается отмена шариата, а государственное устройство страны как "Сирийская республика" вместо "Сирийской Арабской республики" (САР).


Суд Италии признал новое избирательное законодательство частично неконституционным

Конституционный суд (КС) Италии признал новое избирательное законодательство Italicum, введенное в 2015 году, частично не соответствующим конституции страны.

Судьи приняли решение отменить проведение выборов в парламент Италии в два тура. Однако КС не стал отменять норму, согласно которой партия, набирающая на выборах 40% голосов, автоматически получает большинство в нижней палате парламента.

Как сообщил суд, откорректированный вариант Italicum может быть применен уже на следующих парламентских выборах. И хотя они запланированы на 2018 год, провести их можно раньше. За досрочные парламентские выборы уже выступила партия "Движение пяти звезд".

5 декабря после провала референдума о конституционной реформе экс-премьер Италии Маттео Ренци подал в отставку.


Число жертв итальянской лавины достигло 27

Число погибших в результате схода снежной лавины на отель Rigopiano в Италии возросло до 27. На месте ЧП найдены тела еще нескольких человек.

В среду вечером спасатели обнаружили и подняли из-под снежных завалов на поверхность тела мужчины и женщины. Их личности пока не установлены. Пропавшими без вести остаются двое.

Спасатели продолжают работать на месте происшествия.

Трагедия в районе горного массива Гран-Сассо в итальянской области Абруццо произошла вечером 18 января. Отель Rigopiano, в котором находились около 40 человек, оказался погребен под снежной лавиной. Причиной ее схода стали несколько землетрясений магнитудой 5 и последующие афтершоки.




Следующая →