Усть-Каменогорск
ясно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +17°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Сергей Кузнецов
Источник:
Устинка Live

Утренняя панорама мировых новостей за 11 января

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики, и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Главы ЦРУ и ФСБ провели диалог по поводу кибератак

По словам директора ЦРУ Джона Бреннана, он предупреждал своих коллег из ФСБ России по вопросу хакерских атак. В том числе он беседовал об этом с руководителем Федеральной службы безопасности Александром Бортниковым.

- Я говорил им о том, что они играют с огнем, — сказал Бреннан на совещании сената США.

Руководитель ФБР отметил, что в ответ сотрудники ФСБ отрицали какую-либо причастность к кибератакам. 

Доказательств участия России в компьютерных взломах у американских спецслужб по-прежнему нет. Тем не менее три дня назад в США вышел доклад ФБР, ЦРУ и АНБ, в котором содержатся новые обвинения. Отсутствие фактического материала представители ведомств объясняют засекреченностью данных. 


Трампу доложили о сборе Москвой компромата на него

Спецслужбы России обладают информацией личного и финансового порядка, дискредитирующей избранного президента США Дональда Трампа. Об этом руководители американских разведывательных служб доложили будущему хозяину Белого дома в ходе состоявшегося спецбрифинга в Нью-Йорке, утверждает телекомпания CNN.

Она ссылается на неких должностных лиц, которые акцентируют внимание на резюме, приложенном к докладу о кибератаках, ответственность за которые США приписывают России. Основу двухстраничного резюме составляют докладные записки экс-сотрудника британских спецслужб, результаты расследований которого американские коллеги назвали заслуживающими доверия.

По данным CNN, во время брифинга Трампу пытались объяснить, что Москва собирала компрометирующие данные на членов двух ведущих политических партий США. В то же время русские якобы сознательно сделали достоянием общественности только то, что касается демократа Хиллари Клинтон. Также Трампа вновь хотели убедить в том, что лица из его окружения во время предвыборной борьбы контактировали с посредниками Кремля.


Устроивший массовое убийство в американской церкви мужчина приговорен к смертной казни

Присяжные на суде в Чарльстоне, штат Южная Каролина, приговорили к смертной казни 22-х летнего американца Дилана Руфа за массовое убийство в церкви.

Сообщается, что присяжные совещались в течение трех часов, по итогам которых единогласно вынесли вердикт, согласно которому Руф был приговорен к высшей мере наказания.

В Минюсте США отметили, что "чарльстонский стрелок" является первым подсудимым в стране, приговоренным к смертной казни за совершение преступлений, продиктованных расовой ненавистью.

Нападение на церковь в Южной Каролине произошло 17 июня 2015 года. В результате стрельбы погибли девять человек. Предположительно, совершивший нападение Дилан Руф убил людей на почве расовой ненависти. В июле прошлого года власти США предъявили Дилану Руфу обвинения по 33 статьям.


ФИФА увеличила число участников чемпионата мира до 48 команд

Совет Международной федерации футбола одобрил решение об увеличении количества участников финальной стадии чемпионата мира с 32 до 48 сборных. Новый формат вступит в силу с 2026 года. Об этом сообщает официальная страница ФИФА в социальной сети Twitter. 

Решение было принято на заседании организации в Цюрихе. Представители совета единогласно проголосовали за нововведение. По новому формату 48 сборных будут разделены на 16 групп по три команды в каждой.

Ожидается, что от Европы участие в ЧМ примут 16 команд, от Африки - 9,5 (девять из них выйдут напрямую, еще одна сыграет в межконтинентальных стыковых матчах), Азии - 8,5, Южной Америки - 6,5, Северной Америки - 6,5 и еще один представитель Океании. Окончательно формат ЧМ будет определен в марте. Количество матчей турнира увеличится с 64 до 80.

Еще будучи кандидатом в президенты ФИФА, нынешний глава организации Джанни Инфантино говорил о необходимости увеличения числа участников чемпионата мира. Инициативу Инфантино поддержало большинство национальных федераций и известных людей из мира футбола. В частности, легендарный аргентинец Диего Марадона и главный тренер "Манчестер Юнайтед" португалец Жозе Моуринью.



Следующая →