Усть-Каменогорск
пасмурно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +3°
  • Актобе
    -2°
  • Форт-Шевченко
    +7°
  • Атырау
    +2°
  • Караганда
    +4°
  • Кокшетау
    +3°
  • Костанай
    +1°
  • Кызылорда
    +9°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +2°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    -3°
  • Шымкент
    +7°
$
448.15
-1.43
483.46
-3.48
¥
61.99
-0.23
4.86
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 5 января

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики, и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Очередной взрыв в китайской шахте унёс жизни пяти человек

В результате взрыва на угольной шахте в китайской провинции Хэнань погибли пятеро горняков. Уточняется, что в момент взрыва под землей находились более 50 человек. 

По данным спасателей, семеро из них до сих пор остаются под завалами. На место также работают врачи скорой помощи и представители местных органов власти.


В день инаугурации Трампа всем желающим раздадут сигареты с марихуаной

В Вашингтоне сторонники легализации марихуаны намерены бесплатно раздать 4,2 тысячи сигарет с этим наркотиком. Акция пройдет 20 января - в день вступления республиканца Дональда Трампа в должность президента США.

По словам основателя общественного движения, идея состоит в том, чтобы узаконить данный наркотик на федеральном уровне.

Раздавать марихуану начнут в 8 утра на площади Дюпон-Сёркл, откуда активисты пройдут маршем до Национальной аллеи, где и будут выступать за легализацию наркотика одновременно с инаугурационной речью Трампа.

Планируется, что по истечении четырех минут и двадцати секунд после начала выступления нового президента демонстранты закурят сигареты с марихуаной, чем рискуют нарушить закон и попасть под арест, поскольку территория Национальной аллеи относится к федеральным землям, где употреблять наркотики нельзя.


Мадуро назначил нового вице-президента Венесуэлы на случай своей отставки

Президент Венесуэлы Николас Мадуро назначил 47-летнего Тарека Эль-Айссами новым вице-президентом страны.

Отмечается, что Эль-Айссами сменил на этом посту Аристобуло Истуриса, который возглавит министерство по делам коммун и общественных движений.

Согласно конституции страны, в случае досрочной отставки Мадуро, именно вице-президент будет исполнять обязанности главы государства до следующих выборов.

Кроме того, Мадуро объявил о ряде других перестановок в кабинете министров. Он принял решение объединить несколько ведомств в министерство экономики и финансов, которое возглавит Рамон Лобо.

Также Мадуро вместо Эулохио дель Пино назначил министром нефтяной промышленности Нельсона Мартинеса.

Напомним, ранее на улицах венесуэльского Каракаса собрались сотни тысяч граждан с требованием отставки президента страны Николаса Мадуро.


Глава ЦРУ надеется на улучшение отношений США и России при Трампе

Глава Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Джон Бреннан выразил надежду на то, что приход к власти Дональда Трампа поспособствует улучшению отношений между Соединенным Штатами и Россией. 

- Безусловно, я надеюсь на улучшение отношений между Москвой и Вашингтоном в течение последующих нескольких лет. Поскольку чрезвычайно важно для стабильности в мире, как и для России и США, чтобы отношения были лучше, — сказал он.

Кроме того, Бреннан отметил, что нет оснований говорить о начале новой холодной войны между странами. 


Российские хоккеисты уступили сборной США в полуфинале молодежного ЧМ

Молодежная сборная России по хоккею проиграла в полуфинале чемпионата мира команде США. Команда Валерия Брагина уступила американцам в серии буллитов - 3:4.

Основное время матча, проходившего в Монреале, завершилось вничью - 3:3. Не изменился счет и в овертайме, в результате чего встреча закончилась упорной серией буллитов.

В составе россиян в основное время шайбы забросили Кирилл Капризов (12-я минута) и Денис Гурьянов (22, 47). Среди спортсменов из США отличились Колин Уайт (20, 37) и Люк Кунин (31). Главным же героем стал Трой Терри, на счету которого три шайбы, кроме того, именно он стал автором решающего гола.

В финале сборная США сыграет с победителем пары Канада – Швеция, а россиянам предстоит сражение за бронзу.


Следующая →