Усть-Каменогорск
облачно
-16°
  • Усть-Каменогорск
    -16°
  • Семей
    -15°
  • Алматы
    +6°
  • Риддер
    -18°
  • Астана
    -22°
  • Актобе
    -8°
  • Актау
    +5°
  • Атырау
    +1°
  • Караганда
    -24°
  • Кокшетау
    -25°
  • Костанай
    -23°
  • Кызылорда
    +5°
  • Павлодар
    -20°
  • Петропавловск
    -25°
  • Тараз
    +7°
  • Туркестан
    +11°
  • Уральск
    -7°
  • Шымкент
    +8°
$
489.17
-0.13
576.63
-2.31
¥
70.81
-0.02
6.38
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
mir24.tv

Су-27 отогнали самолеты США от границ России над Черным морем

Самолеты ВВС США в среду, 7 сентября, дважды пытались приблизиться к границам России с выключенными транспондерами

Новости мира / Су-27 отогнали самолеты США от границ России над Черным морем
Фото:
zuvsongolt.mn
После того, как с ними на сближение шли российские истребители Су-27, "незваные гости" резко меняли курс. Об этом рассказал официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.

«Самолеты-разведчики P-8 Poseidon ВМС США дважды попытались приблизиться к границе России над акваторией Черного моря без включенных транспондеров. С авиабазы Бельбек были подняты дежурные истребители Су-27», - сообщил он.

По словам Конашенкова, осознав, что они обнаружены, американские разведчики уходили в сторону моря. Представитель военного ведомства подчеркнул, что все действия российских истребителей соответствуют международным правилам.

Он также высказал предположение, что американцев интересуют в первую очередь стратегические командно-штабные учения «Кавказ-2016», которые проводятся в этом регионе.

Первыми о воздушных инцидентах сообщили западные СМИ, сославшиеся на источники в Пентагоне. В американском военном ведомстве рассказали, что между самолетами произошло несколько взаимодействий, некоторые из которых можно считать опасными. «Они совершили множество взаимодействий в течение 12 часов. Но только один из инцидентов пилот определил как небезопасный», - подтвердил один из источников.

По его словам, сейчас военные беседуют с пилотом, чтобы уточнить детали инцидента и решить: стоит ли выносить этот вопрос на встрече представителей Минобороны США и России.

Это уже не первый в этом году случай перехвата американских самолетов российскими истребителями. В январе Су-27 вылетел навстречу RC-135U над Черным морем, а в апреле МиГ-31 перехватил P-8 Poseidon у берегов Камчатки и Су-27 – RC-135W над Балтикой.
Следующая →
Только самое важное в нашем Telegram-канале
Темы: граница России авиация США авиация России