Усть-Каменогорск
пасмурно
+1°
  • Усть-Каменогорск
    +1°
  • Семей
    +2°
  • Алматы
    +13°
  • Риддер
    +10°
  • Астана
    +9°
  • Актобе
    +5°
  • Актау
    +13°
  • Атырау
    +9°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +9°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +8°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +9°
  • Тараз
    +13°
  • Туркестан
    +15°
  • Уральск
    +10°
  • Шымкент
    +11°
$
470.46
543.1
¥
68.38
5.86
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Землю накрыла средняя магнитная буря

Геомагнитные возмущения вызваны стремительным потоком солнечного ветра и продлятся около трех суток

Новости мира / Землю накрыла средняя магнитная буря
Фото:
Лаборатории солнечной астрономии при РАН

Источником возмущений стала корональная дыра необычной формы на Солнце, передает корреспондент Устинка LIVE.

По прогнозам специалистов, нестабильный геомагнитный фон сохранится в течение ближайших трех суток. При этом в ночь с пятницы на субботу ожидается усиление активности из-за подхода к Земле дополнительного слабого выброса солнечной массы.

Если очередные геомагнитные возмущения продержатся на текущем уровне хотя бы до вечера, то очень возможно новое разгорание аврорального овала, в том числе над европейской частью страны, - сообщают в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.

Последние сопоставимые по интенсивности геомагнитные события произошли 21 и 22 марта. Тогда они сопровождались исключительно яркими и масштабными небесными свечениями.

Следующая →