Усть-Каменогорск
пасмурно
-4°
  • Усть-Каменогорск
    -4°
  • Семей
    +3°
  • Алматы
    +14°
  • Риддер
    +3°
  • Астана
    +6°
  • Актобе
    +14°
  • Актау
    +9°
  • Атырау
    +16°
  • Караганда
    +3°
  • Кокшетау
    +3°
  • Костанай
    +4°
  • Кызылорда
    +16°
  • Павлодар
    +4°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +12°
  • Туркестан
    +22°
  • Уральск
    +11°
  • Шымкент
    +18°
$
481.54
-0.99
553.24
-2.20
¥
69.69
-0.14
5.93
+0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 31 марта

Информационный портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за ночь со 30 на 31 марта 2026 года

Новости мира / Утренняя панорама мировых новостей за 31 марта
Фото:
Depositphotos.com

Ливни уничтожили инфраструктуру: масштаб бедствия в Чечне

Больше 1,5 тысячи домов оказались под водой, также десятки километров дорог и 17 мостов разрушены из-за аномальных ливней в Чечне. Удар стихии затронул 18 населенных пунктов. Люди остались без света, газа и связи с внешним миром. Власти ввели режим чрезвычайной ситуации, пишет сайт МИР24.

В доме на окраине чеченского села Брагуны сейчас можно передвигаться в сапогах или на лодках. Вода поднялась на 40 сантиметров, а в самый критический момент была больше метра.

Хлебосольный хозяин дома Шарпудин Мамаев такому гостю был не рад. Стихия ударила по селу после полуночи. Вода начала подниматься быстро, и за несколько часов затопило не только двор, но и оба дома. Теперь воду из ванной комнаты выносят ведрами

Аналогичная ситуация еще в нескольких домах, расположенных в низине. На другом конце села люди успели сориентироваться и перекрыли путь воде. Иначе и здесь не обошлось бы без серьезного урона.

Сейчас уровень воды в реки Сунжа и соседнем канале идет на спад. Эвакуированные в соседние села женщины, старики и дети возвращаются в свои дома.

Хуже ситуация в высокогорном Ножай-Юртовском районе Чечни. Там оползень разрушил 70 частных домов и пока подвижки грунта продолжаются. От стихии пострадали дороги и мосты, затоплены подстанции, нарушено газоснабжение.

В целом ситуация в республике сложная, но контролируемая, заявил глава региона Рамзан Кадыров. Главное, удалось избежать жертв.

В городе Аргун разрушен мост. Весь транспорт перенаправили на федеральную автодорогу "Кавказ". Сейчас здесь километровые пробки. Аварийный мост уже начали демонтировать. До конца года на его месте появится восьмиполосная переправа через реку.

Пожар на танкере в Персидском заливе: экипаж спасен, утечки нет

У берегов ОАЭ из-за попадания снаряда загорелся танкер, об этом сообщил Центр координации морских торговых перевозок при ВМС Великобритании (UKMTO), передает сайт Lenta.ru.

Нефтяной танкер получил повреждения в 54 километрах к северо-западу от Дубая.

Офицер по безопасности компании проинформировал о том, что неизвестный снаряд поразил их танкер с правого борта, вызвав пожар на судне, - говорится в заявлении.

Члены экипажа находятся в безопасности, утечки нефти не зафиксировано. Принадлежность танкера и иные подробности инцидента в UKMTO не уточнили.

17 марта сообщалось, что неопознанный снаряд попал в судно недалеко от восточного побережья ОАЭ. Танкер стоял на якоре в 23 морских милях к востоку от Эль-Фуджейры. В результате происшествия судно получило незначительные повреждения.

11 марта подбитое неизвестным снарядом грузовое судно загорелось в Ормузском проливе.

Законопроект о статусе американского штата для Гренландии не продвигается

Законопроект об аннексии Гренландии уже более двух месяцев остается без движения в конгрессе США, свидетельствуют правительственные данные, сообщает сайт РИА Новости.

Конгрессмен-республиканец Рэнди Файн представил законопроект об "аннексии и предоставлении статуса штата" Гренландии 12 января.

Документ разрешает президенту США Дональду Трампу предпринять необходимые шаги для присоединения острова путем "аннексии или обретения иным способом".

С момента его внесения и передачи в тот же день в комитет палаты представителей по международным вопросам документ остается без движения. До сих пор не назначена даже дата его рассмотрения на уровне комитета, выяснило РИА Новости.

Чтобы вступить в силу, законопроект Файна должен быть одобрен комитетом, пройти успешное голосование в палате представителей и сенате, а также получить подпись президента США.

Он стал первой инициативой США об аннексии иностранной территории за последние 128 лет, выяснило ранее РИА Новости.

Последний раз США использовали механизм прямой аннексии через законодательный акт в 1898 году, когда были присоединены Гавайские острова. До этого аналогичным образом в 1845 году в состав США вошел Техас.

Гренландия входит в состав Датского королевства. Однако Трамп неоднократно заявлял, что остров должен стать частью Соединенных Штатов, ссылаясь на его стратегическую важность для национальной безопасности. Американский лидер отказывался дать обещание не применять военную силу для установления контроля над Гренландией и однозначно отвечать на вопрос о том, что для него важнее — остров или сохранение НАТО.

Власти Дании и Гренландии предостерегли Америку от захвата острова, отметив, что ожидают уважения их территориальной целостности.

Остров до 1953 года был колонией Дании. Он остается частью королевства, но в 2009 году получил автономию с возможностью самоуправления и самостоятельного определения внутренней политики.

Как спать правильно: рекомендации сомнолога для здоровья

Выбор оптимального положения тела во время ночного отдыха напрямую зависит от индивидуальных особенностей здоровья и качества дыхания. Представитель Американской академии медицины сна Джон Сайто в интервью изданию Popular Science 29 марта рассказал, в каких позах следует спать для достижения максимальной пользы для здоровья и хорошего отдыха, передает сайт Известия.

По его словам, универсальной позы для сна не существует, однако наиболее физиологичным для взрослых часто является положение на боку. Сон на правом боку способствует улучшению кровотока и снижению давления на сердце за счет поддержки органа средостением — эластичный слой, расположенный между легкими. При этом положение на левом боку активизирует глимфатическую систему.

Если вы лежите на левом боку, это может даже способствовать лучшему удалению продуктов обмена веществ из нашего мозга, - пояснил Сайто.

Речь идет об очистке тканей от метаболических побочных продуктов, включая белки, избыток которых связывают с развитием болезни Альцгеймера. При этом врач отметил, что чрезмерное скручивание в позу эмбриона может быть вредным, так как это сжимает диафрагму и ограничивает дыхание. Для уменьшения болей в пояснице эксперт рекомендует спать на боку, но сохранять тело относительно прямым.

Сон на спине считается оптимальным для поддержания нейтрального положения шеи и позвоночника, но только при наличии качественной подушки. Однако Сайто предупредил, что такая поза категорически противопоказана людям с апноэ — состояние, при котором дыхание прерывается и возобновляется во время сна.

Для улучшения качества отдыха сомнолог советует использовать дополнительные подушки. Тем, кто предпочитает спать на боку, рекомендуется помещать подушку между коленями для выравнивания линии бедер и позвоночника. Любителям сна на спине стоит подкладывать валик под колени, а тем, кто спит на животе, — тонкую подушку под таз.

Сайто резюмировал, что главной целью является поддержание проходимости дыхательных путей и комфорт суставов, так как боль заставит человека постоянно менять положение, лишая его глубокой фазы сна.

Следующая →