Утренняя панорама мировых новостей за 19 марта
Информационный портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за ночь со 18 на 19 марта 2026 года

ОАЭ предупредили о последствиях обстрелов на нефтегазовые объекты
Объединенные Арабские Эмираты осудили атаку на газоперерабатывающий завод "Хабшан", считая ее опасной эскалацией, говорится в сообщении министерства иностранных дел ОАЭ в социальной сети Х, передает сайт РИА Новости.
Агентство Рейтер со ссылкой на местные власти ранее сообщило, что работа ГПЗ в Хабшане в ОАЭ была приостановлена после падения обломков в результате перехвата ракеты, под удар также попало нефтяное месторождение Баб.
Атаки на объект газовой отрасли "Хабшан" и нефтяное месторождение Баб, которые были успешно перехвачены средствами ПВО, представляют собой опасную эскалацию и нарушение международного права, - отметило ведомство.
Как указал МИД, эта атака "представляет собой прямую угрозу безопасности и стабильности региона и его населения, а также глобальной энергетической безопасности". Эмиратское внешнеполитическое ведомство заявило, что имеет право принять все необходимые меры для защиты своего суверенитета и национальной безопасности.
США и Израиль 28 февраля начали наносить удары по объектам на территории Ирана, в том числе по Тегерану, сообщается о разрушениях и гибели гражданских. Иран осуществляет ответные удары по израильской территории, а также по военным объектам США в регионе Ближнего Востока.
Власти Ирана предупредили, что в ответ на удары Израиля и США по объектам на иранском газовом месторождении "Южный Парс" нанесут удары по энергообъектам в Катаре, Саудовской Аравии и ОАЭ.
КСИР сообщил об атаках на объекты в ОАЭ, Кувейте и Бахрейне
Военно-морские силы (ВМС) Ирана нанесли удары по американским базам в трех странах Ближнего Востока — в ОАЭ, Кувейте и Бахрейне. Об этом 19 марта сообщили в Корпусе стражей исламской революции (КСИР), пишет сайт Известия.
ВМС КСИР успешно нанесли удары по важным объектам на базах "Минхад" и "Аль-Дафра" [в ОАЭ], вертолетной базе "Аль-Адаири" [в Кувейте], используемой американскими войсками, и базе "Мина Салман" [в Бахрейне], где находится штаб Пятого флота США, -+ приводит заявление телеканал Press TV в соцсети X.
О последствиях ударов не сообщалось.
В КСИР 16 марта сообщили, что Иран будет продолжать наносить удары по базам США на Ближнем Востоке до полного вывода американских военных из региона.
Корпус стражей исламской революции (КСИР) 18 марта заявил, что Иран не планировал расширять масштабы ударов на энергетические объекты государств Ближнего Востока, однако был вынужден пойти на этот шаг из-за угроз собственной безопасности. Отмечается, что в результате ответных действий были нанесены удары по нефтяным объектам, которые представляли американские интересы в регионе.
Прилеты по жилым районам Бейрута унесли сотни жизней
Число погибших в результате ударов Израиля по Ливан с начала эскалации достигло 968, ранения получили 2 432 человека. Об этом сообщил Минздрав республики, данные которого приводит агентство NNA, передает сайт МИР24.
Общее число погибших с 2 по 18 марта достигло 968 человек, ранения получили 2 432 человека, - говорится в сообщении ведомства.
Ранее израильская авиация нанесла удары по жилой застройке в столице страны. В частности, был разрушен многоэтажный дом в районе Башура рядом с центральной площадью Бейрут. По словам местных жителей, здание уже подвергалось атакам на прошлой неделе и ранее в 2024 году, в результате чего было частично повреждено. В ночь на среду авиаудар пришелся и по соседнему району: погибли четыре человека, еще семеро получили ранения. Кроме того, как сообщили в Минздраве, не менее семи человек стали жертвами удара по пляжу Рамлет аль-Байда в центре Бейрута, где находились перемещенные лица. Еще 21 человек пострадал. По предварительным данным, удар был нанесен беспилотником по автомобилю.
На фоне эскалации напряженности инциденты зафиксированы и за пределами Ливана. В порту Салала произошел крупный пожар на нефтехранилищах после попадания, предположительно, иранских беспилотников. Сообщается, что возгорание охватило топливные резервуары, однако информации о жертвах не поступало. Президент Ирана Масуд Пезешкиан заявил о намерении провести расследование и подчеркнул, что Тегеран рассматривает в качестве целей только объекты, связанные с атаками на страну.
Препарат от диабета оказался защитой от слепоты
Препарат метформин, широко применяемый для лечения сахарного диабета, может снижать риск развития одной из самых опасных форм возрастной макулярной дегенерации — заболевания, которое часто приводит к потере зрения, пишет сайт Lenta.ru. К такому выводу пришли исследователи, проанализировавшие медицинские данные десятков тысяч пациентов. Результаты работы опубликованы в журнале Ophthalmology Retina (OR).
Ученые из Чикагского университета изучили 22 205 случаев недавно диагностированной неоваскулярной возрастной макулярной дегенерации и сравнили их с 22 126 пациентами без этого заболевания. Анализ показал, что использование метформина было связано со снижением вероятности развития болезни примерно на 16 процентов.
Дополнительный анализ показал, что наиболее выраженный защитный эффект наблюдался при умеренных суммарных дозах препарата. Похожая связь сохранялась и среди пациентов с диабетом — у тех, кто принимал метформин, риск развития заболевания глаз также был ниже.
Исследователи отмечают, что макулярная дегенерация остается одной из главных причин потери зрения у пожилых людей. По их словам, благодаря широкой доступности и относительно низкому риску побочных эффектов метформин может рассматриваться как перспективное средство для профилактики или замедления развития этого заболевания, хотя для подтверждения эффекта потребуются дополнительные исследования.