Усть-Каменогорск
облачно
+1°
  • Усть-Каменогорск
    +1°
  • Семей
  • Алматы
    +3°
  • Риддер
  • Астана
    -13°
  • Актобе
    -11°
  • Актау
    +4°
  • Атырау
  • Караганда
    -6°
  • Кокшетау
    -25°
  • Костанай
    -20°
  • Кызылорда
    +8°
  • Павлодар
    -12°
  • Петропавловск
    -17°
  • Тараз
    +16°
  • Туркестан
    +12°
  • Уральск
    -14°
  • Шымкент
    +9°
$
489.3
-0.69
578.94
-1.31
¥
70.83
-0.10
6.38
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 18 февраля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за ночь с 17 на 18 февраля 2026 года

Новости мира / Утренняя панорама мировых новостей за 18 февраля
Фото:
Depositphotos.com

Али Хаменеи посоветовал не ждать уступок от Ирана

Верховный лидер страны17 февраля призвал не предвосхищать итоги переговоров Тегерана и Вашингтона по вопросам, связанным с иранской ядерной программой, отметив, что это неразумно, пишет сайт Известия.

Хаменеи прокомментировал предложения Запада обсудить иранскую ядерную программу. Он отметил, что такие инициативы на самом деле направлены на то, чтобы заставить Иран отказаться от своих условий.

Они предлагают обсудить нашу ядерную программу, но фактически хотят, чтобы мы отказались от нее. Если переговоры и должны состояться, то не следует заранее предопределять их исход. Это неразумно, — добавил он.

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи в этот же день назвал конструктивными переговоры с США в Женеве. По его словам, на предстоящих переговорах будут учтены эти наработки, после чего стороны "перейдут к обсуждению сути возможного соглашения".

Тайный ужин в ресторане привел к падению президента Перу

В Перу конгресс вынес вотум недоверия президенту Хосе Хери. Причиной данного решения стали встречи главы государства с китайскими предпринимателями, которые не были внесены в официальный график главы государства, сообщает сайт МИР24.

Были одобрены предложения о вынесении вотума недоверия председателю конгресса, исполняющему обязанности президента республики, Хосе Хери, — объявил итоги голосования исполняющий обязанности спикера Фернандо Роспильоси.

В среду пройдут выборы нового председателя парламента, который позднее станет временным президентом. Следующие всеобщие выборы состоятся 12 апреля.

Хери вступил в должность главы государства, будучи председателем парламента, осенью 2025 года. Это случилось после импичмента предыдущего президента Дины Болуарте. На посту президента он должен был находиться до июля.

Ранее прокуратура Перу начала расследование, заподозрив Хери в незаконном покровительстве и злоупотреблении влиянием. Причиной этому стали две встречи президента с китайским бизнесменом Чжихуа Яном в ресторане в Лиме. Предприниматель уже давно живет в Перу и владеет несколькими магазинами и ресторанами. На первой встрече присутствовал еще один выходец из Китая Цзи У Сяодун. Он обвиняется в связи с сетью незаконной торговли древесиной.

Почти миллион тонн стоков: последствия аварии в Вашингтоне ликвидируют до сих пор

Работы по очистке проходящей через американский столичный регион реки Потомак продолжаются спустя месяц после прорыва канализации, об опасности контактов с водой предупреждают знаки, само место аварии огорожено забором, передает сайт РИА Новости.

По сообщению местных властей, 19 января произошел прорыв канализационной трубы в округе Монтгомери в штате Мэриленд. Президент США Дональд Трамп предупредил об экологической катастрофе в американском столичном регионе из-за загрязнения Потомака. Реку в самом сердце Вашингтона превратили в зону бедствия, констатировал американский лидер. Местные власти настаивают, что на качестве питьевой воды авария не отразилась. По некоторым данным, в реку могло попасть более 900 тысяч тонн сточных вод. Разлив стал одним из крупнейших в американской истории.

Прорыв произошел в районе Кэбин-Джон, убедился корреспондент РИА Новости. Работы по очистке ведутся в притоке Потомака, который использовался как водный путь с XIX по начало XX века. Место считается историческим, повсюду установлены таблички, объясняющие принцип работы шлюзов, когда вода поднимала корабли и те продолжали движение до следующего такого же сооружения.

Канал в месте разлива перегорожен забором на сотни метров. Шлюз покрыт пластиковой пленкой. От реки его отделяет порядка 30 метров, установленные таблички призывают не подходить и не контактировать с водой. Об опасности предупреждают любителей рыбалки, пеших и лодочных прогулок. До Белого дома отсюда около 15 километров.

В месте разлива ведутся работы по очистке, а чтобы предотвратить дальнейшее загрязнение внизу по течению сделали заграждение из мешков с песком. На месте заметно ощущается неприятных запах. Люди в перепачканных комбинезонах не словоохотливы и не пожелали оценить перспективы завершения мероприятий по очистке.

Слишком много работы, — коротко пожаловался один из работников городского водоканала.

Лукашенко привел Китай как пример отказа от разделения власти

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал диктатуру нужной, пишет сайт Lenta.ru. Его слова передает Telegram-канал "Пул Первого".

Диктатура. Даже [президент США Дональд] Трамп признал, что она нужна и полезна. Она всегда была нужна, когда есть ответственность, — сказал он.

По его словам, разделение властей способствует безответственности. Глава республики подчеркнул, что "те, кто хотели, как китайцы, выжить", не делили власть, а работали.

Следующая →